САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Беларусь расширила перечень контролируемых российских сельхозтоваров

Расширен перечень товаров, ввоз которых осуществляется по разрешениям Департамента ветеринарного и продовольственного надзора Минсельхозпрода.

Это следует из постановления Совета министров №30.

Ранее разрешения ветнадзора требовались для ввоза ограниченного перечня продуктов, это были живые свиньи, свинина и продукты ее переработки, корма для животных, а также зерновые. Теперь документ потребуется при ввозе всех товаров из Единого перечня товаров, подлежащих ветеринарному контролю. В том числе речь идет крупном рогатом скоте, птице, говядине и курятине, рыбе, молоке, сливочном масле, сыре, твороге, мороженом, ветпрепаратах и другом, пишет tut.by.

В Минсельхозпроде отмечают, что документ принят "в целях исключения заноса возбудителей инфекционных заболеваний, имеющих распространение на территории России (ящур, блутанг, грипп птиц, АЧС) и поддержания эпизоотического благополучия на территории Беларуси".

Документ вступил в силу со дня его официального опубликования.

Уже несколько месяцев Беларусь и Россия конфликтуют по вопросам поставки сельхозпродукции. В частности, в октябре прошлого года Россия приостановила поставки продукции девяти белорусских мясокомбинатов, выявив в ней геном вируса АЧС. Только с 24 января эти предприятия смогли возобновить поставки в РФ продукции из говядины, прошедшей термическую обработку (при температуре плюс 72 градуса и выше в толще продукта в течение 30 минут).

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО: Наше время пришло

 Размеры государства не так важны, как его технологическая мощь

МНЕНИЯ

Кто на свете всех глупее

Ксения Воробьёва

Россия вошла в число самых умных стран. А что с другими государствами?

Спортсменов России и Беларуси приравняли к рабам

Олег Зинченко

Наши болельщики тоже в разряде угнетённых.

Чертова дюжина в Милане

Анатолий Заусайлов

На Зимней Олимпиаде-2026 выступят 13 россиян. Беларусь представят 7 человек

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также