САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Шойгу прибыл в Иран на переговоры о военном сотрудничестве

Министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу прибыл в Тегеран для переговоров со своим иранским коллегой, бригадным генералом Хосейном Дехганом, сообщает ТАСС.

В ходе встречи министров обороны двух стран предполагается обсудить вопросы активизации военного и военно-технического сотрудничества Москвы и Тегерана, а также проблемы региональной и глобальной безопасности.

Помимо переговоров с министром обороны Ирана и запланированного подписания соглашения о военном сотрудничестве двух стран, Шойгу встретится с начальником генерального штаба ВС Ирана генералом Хасаном Фирузабади.

Предыдущая встреча министров состоялась в мае 2014 года в Москве на конференции по международной безопасности.

Военно-техническое сотрудничество России и Ирана, начавшееся в 1989 году с нормализацией отношений между двумя странами, было ограничено в 2010 году, когда президент Дмитрий Медведев ввел запрет на поставку Ирану зенитных ракетных систем С-300 в соответствии с резолюцией Совбеза ООН, ограничивающей поставки ИРИ современных вооружений.

Иран по-прежнему заинтересован в приобретении у России новой военной техники, включая системы ПВО типа С-300 или более современные. Так, 18 июля 2014 года посол исламской республики в России Мехди Санаи заявил, что Иран считает расторгнутый в 2010 году контракт на поставку С-300 до сих пор действующим и надеется на получение от РФ этих систем или их более современных аналогов.

Парламентское Собрание

Союзные парламентарии стали наблюдателями на референдуме по Конституции в Казахстане

Символично, что он  проходит именно 15 марта, в государственный праздник для Беларуси – День Конституции.

Политика

Предупреждение: возьмете за «жабры» на взятке — разговор закончен

Александр Лукашенко обсудил, как исключить необоснованное посредничество.

МНЕНИЯ

Нос Пиноккио из Белого дома дотянулся до Ирана

Олег Зинченко

Звериная мораль коллективного запада достигла максимального пика.

Как енота назовёшь

Кристина Воробьёва

Звери-эмигранты ведут себя в Беларуси воспитаннее многих людей

«Варшава - передовой рубеж» ЕС и НАТО»

Владимир Джабаров

У событий 87-летней давности и нынешней ситуации в Европе много общего

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также