САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Александр Лукашенко: назначения на высшие государственные должности в 2015 году продолжатся

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко 16 января принял участие в заседании седьмой внеочередной сессии Совета Республики Национального собрания при представлении на должность председателя правления Национального банка.

Александр Лукашенко напомнил, что в конце прошлого года был принят ряд кадровых решений по изменению состава правительства, руководства Администрации Президента, банковской сферы, регионов. "Ни одного человека я не уволил и не передвинул без его согласия. Практически все, когда мы обсуждали эту работу, проблемы, по-мужски заявили о том, что готовы работать на государство: "Пускай молодые идут вперед, мы подстрахуем, будем экспертами", - отметил Глава государства.

Президент добавил, что назначения на высшие государственные должности продолжатся и в 2015 году.

Александр Лукашенко отметил, что поддерживает решение Анатолия Рубинова прекратить полномочия председателя Совета Республики и избрание на этот пост Михаила Мясниковича.

Глава государства вручил Анатолию Рубинову Благодарность Президента за заслуги перед Республикой Беларусь, плодотворную работу и ответственное отношение к любому порученному делу.

Президент подчеркнул, что Советом Республики под руководством Анатолия Рубинова было сделано многое. По его мнению, сенаторы всегда взвешенно проводили экспертизу законопроектов, определяя, будет ли закон востребован на практике. Только с начала этого сезона рассмотрено более 240 законопроектов. Президент считает, что при принятии законотворческих решений парламентарии должны работать на опережение. "Принимаемые вами законы создают фундамент не только для настоящего, но и для будущего устройства общества и государства, - подчеркнул Александр Лукашенко. - Поэтому надо стараться видеть перспективы, а не жить только одним днем. Своевременно реагировать на те или иные общественные явления, решать в правовом русле возникающие вопросы. Вы, как люди, умудренные опытом, должны чувствовать пульс реальной жизни".

Вместе с тем Александр Лукашенко считает, что у парламентского корпуса есть и незадействованный потенциал. В частности, по мнению Президента, должна быть более эффективной работа с людьми.

"Как показывает практика, по этим вопросам есть недоработки: здесь и кабинетный стиль, и переадресовка обращений, и зачастую нежелание глубоко вникать в проблемные ситуации, - сказал Александр Лукашенко. - Однако нельзя забывать, что Беларусь - это государство для народа. И внимательное отношение к человеку на всех уровнях государственного управления - основная задача народных избранников".

Президент подчеркнул: "Я бы просил, чтобы вы стремились строго соблюдать законодательство, не допускать бюрократизма, формализма и черствого отношения к людям. Этим явлениям, которыми власть иногда грешит, надо поставить настоящий депутатский заслон".

Глава государства высказал мнение, что члены Совета Республики должны более тесно работать с регионами и депутатами на местах. "Депутаты, как и сенаторы, должны быть настоящими помощниками руководителей регионов и предприятий, обеспечивать эффективное использование производственных мощностей, сырья и материалов", - сказал Александр Лукашенко. Народные избранники обязаны собственным примером демонстрировать добросовестное отношение к делу, не оставлять незамеченными бесхозяйственность или халатность.

Как считает Президент, необходимо придать новый импульс работе Совета по взаимодействию органов местного самоуправления. "Но свою активность надо направлять не на лоббирование каких-то частных, узковедомственных или местечковых интересов, а придерживаться общегосударственных подходов, - отметил Глава государства. - Владейте ситуацией в регионах, регулярно общайтесь с избирателями. Ищите толковые инициативы снизу и поднимайте их на соответствующий уровень. Предлагайте пути решения существующих проблем. И, конечно, в своем избирательном округе надо активнее проводить в жизнь принятые государственные решения".

Кроме того, Президент подчеркнул, что депутаты всех уровней - это резерв кадров. "Необходимо замечать честных, принципиальных и квалифицированных людей, рекомендовать их на более высокие должности. Такая практика имеется, ее стоит и дальше продолжать", - считает Глава государства.

Президент отметил, что членам Совета Республики в своей работе необходимо активнее продвигать и защищать интересы страны на международной арене. Развитие сотрудничества, парламентских связей необходимо направлять на привлечение инвестиций и укрепление имиджа Беларуси на мировой арене.

По мнению Главы государства, огромный простор для разноплановой деятельности парламентариев представляет собой образование Евразийского экономического союза и председательство в нем Беларуси. Надо максимально использовать эти благоприятные возможности, убежден Александр Лукашенко. Он также добавил, что нельзя сбавлять темпы работы в Союзном государстве.

"Парламентское сотрудничество необходимо продолжить. И не только с россиянами, - подчеркнул Глава государства. - Принцип многовекторности во внешней политике остается актуальным".

Представляя парламентариям нового председателя правления Национального банка Павла Каллаура, Александр Лукашенко отметил, что в нынешних условиях стоит задача обеспечить устойчивое и сбалансированное развитие экономики. И важная роль в этом принадлежит Нацбанку и банковской системе.

"Первое и важнейшее направление работы Национального банка – снижение инфляции, - подчеркнул Президент. – И здесь нужны меры по повышению доверия населения и предприятий к национальной валюте". Глава государства отметил, что определенные шаги уже сделаны, в дальнейшем решения Нацбанка должны быть более понятными и предсказуемыми для бизнеса и населения.

Глава государства поставил Нацбанку задачи поддержания золотовалютных резервов на безопасном для страны уровне и обеспечения устойчивой работы банковского сектора.

По мнению Президента, пополнение золотовалютных резервов должно осуществляться не только за счет кредитов, а путем увеличения экспорта белорусской продукции и привлечения прямых иностранных инвестиций.

"В банковской сфере должна быть честная и справедливая конкуренция. И это задача Национального банка. Как регулятор, он должен контролировать качество предоставляемых банками услуг и управлять ими. И надо помнить: доходы банкам приносят клиенты - население и предприятия. Потерять их доверие ни в коем случае нельзя!" - подчеркнул Президент.

Александр Лукашенко считает, что в настоящее время важно повысить эффективность распределения финансовых ресурсов в экономике. Президент подчеркнул, что кредиты банков должны быть направлены в первую очередь на финансирование наиболее окупаемых проектов: "Если видите, что бизнес-проект не будет окупаться, - никаких кредитов быть не должно!".

"Банки не должны брать на себя излишние риски. Следует уходить от принципа: каждому поможем. В результате таких действий могут пострадать все. Значит, надо усилить банковский контроль за проблемными активами", - подчеркнул Глава государства.

Александр Лукашенко затронул и вопросы развития финансового рынка.

"Финансовый рынок - это дополнительный источник для предприятий. И расширить его можно за счет привлечения средств населения. Пусть вкладывают деньги в акции, облигации. У людей должен быть широкий выбор для инвестирования своих сбережений", - сказал Глава государства.

"Но не дай бог мы повторим то, что произошло в России, а тем более в Украине. Чтоб через этот механизм кое-какие изворотливые люди не прихватили предприятия", - предостерег Президент.

Александр Лукашенко подчеркнул, что белорусский финансовый рынок должен быть интегрирован в мировой. "Предприятиям следует искать деньги не только внутри страны, но и выходить на международные биржи. И предприятия в этом должны опираться на опыт банков", - отметил Президент.

Глава государства считает, что в стране нужно совершенствовать платежные системы, расширяя использование безналичных расчетов. "Они должны быть выгодны как людям, так и производителям, бизнесу. Только тогда эта система станет действительно востребованной повсеместно", - отметил Президент.

Александр Лукашенко подчеркнул, что Национальный банк не должен ограничиваться традиционными платежными системами. "Вы знаете, кем они контролируются. Мы должны применять наиболее выгодные и безопасные для нашей страны варианты расчетов. Поэтому ищите, пробуйте различные платежные системы. Специалисты у нас есть для того, чтобы разработать соответствующие программы", - сказал Президент.

"В то же время не забывайте, что в этой сфере много мошенничества. Здесь необходим жесткий контроль", - добавил Глава государства.

Александр Лукашенко считает, что банковской сфере необходимо постоянно развиваться и меняться, предлагая самые новые и лучшие продукты населению.

"Сегодня население у нас весьма образованное, активное. Особенно молодежь - у всех смартфоны, планшеты и прочие гаджеты. Люди готовы к банковским инновациям. Внедряйте передовые технологии. Развивайте интернет-банкинг", - отметил Президент.

Александр Лукашенко нацелил нового руководителя Национального банка на эффективную работу и инициативы, которые дадут практический результат. "Вы должны служить государству и нашему народу. Принимайте взвешенные, просчитанные решения по актуальным направлениям развития системы. Теснее взаимодействуйте с законодателями и другими ветвями власти по злободневным финансовым вопросам", - подчеркнул Глава государства. Александр Лукашенко отметил, что председатель правления Нацбанка и премьер-министр являются теми людьми, кто будет отвечать за процессы в экономике и ее кровеносную систему - финансы. "И спихивать на кого-то, что там прав не хватает, полномочий или нормативно-правовая база не та, - невозможно. Все решения приняты. Вся власть сосредоточена в этом плане в их руках - действуйте!" - сказал Президент.

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также