САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В подорожании белорусского экспорта в РФ виноваты не белорусы, а ЦБ России, который не сдержал курс доллара, - Михаил Ковалев

В связи со стремительным падением курса российского рубля белорусский экспорт в России становится менее конкурентоспособным по сравнению с российскими товарами. Виноваты в этом не белорусы, а Центробанк России, который не умеет удержать курс доллара, считает декан экономического факультета БГУ Михаил Ковалев.

- Действительно, если контракт заключен в долларах, то цена в российских рублях при нынешнем курсе у этого товара в магазине становится выше, и его могут не купить, могут предпочесть российский товар, на который осталась практически прежняя цена. Но российское население знает, несмотря на действие надзорных органов, что белорусская молочная и мясная продукция хорошего качества, и они понимают, что долларовая цена на эти товары не повысилась. Виноваты в этом не белорусы, а Центробанк России, который не умеет удержать курс доллара, - считает Михаил Ковалев.

По его словам, девальвация российского рубля чрезмерна и не совсем адекватна. «Да, действительно есть санкции, действительно затруднен доступ к зарубежному капиталу россиян, падают цены на нефть, но, на мой взгляд, в столь стремительном падении российского рубля значителен вклад неконкретных действий и особенно заявлений Центрального банка России», - заявил эксперт.

Когда у главного торгового партнера валюта девальвируется столь стремительно, это, безусловно, создает проблемы и для Беларуси. В некоторых ситуациях, как, например, покупка дешевых авто или техники в РФ, ситуация кажется выгодной. «В России сейчас индекс цен не устремился за девальвацией, но мы-то по примеру белорусских девальваций прекрасно понимаем, что не пройдет и 2-3 месяцев, и на такой же процент вырастут и цены в России. Пока же можно воспользоваться этой ситуацией где-то процентов на 30-40 купить дешевле машину у российских дилеров, что собственно и делают многие», - рассказал декан БГУ.

Михаил Ковалев назвал заявления белорусских промышленников и аграриев о том, что девальвация российского рубля затрудняет экспорт, преувеличенными. «Скорее им хотелось бы большей девальвации белорусского рубля и на этом временно поиметь некоторые выгоды. Но мы должны знать, что каждый раз девальвация белорусского рубля вызывает практически такую же инфляцию, так что выигрыш будет только временный, - пояснил эксперт.

Парламентское Собрание

«Недопустимо топтаться на могилах предков»

По инициативе Владимира Путина создана новая Комиссия ПС по сохранению и защите исторической памяти.

Политика

Александр Карелин: На ПМЭФ-2025 белорусы найдут варианты взаимовыгодного сотрудничества, расширят контакты

Член Комиссии Парламентского Собрания по безопасности и обороне принял участие в мероприятиях Петербургского международного экономического форума

МНЕНИЯ

Их зуб не стоит ни шыша — не доверяйте США

Олег Зинченко

Ракетный удар по Ирану — сценарий, который ожидал Россию.

Кто на ПМЭФ не бывал, тот мира не видал

Анатолий Заусайлов

Форум в Санкт-Петербурге в очередной раз показал, что Россию нельзя изолировать

На Украине появится зеленюгенд.

Михаил Васильев

Рада уже все делает для этого, но своих детей на бойню депутаты пошлют вряд ли. 

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также