САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Неоднозначные итоги парламентских выборов в Молдове

Итоги парламентских выборов в Молдове вызвали различные, но в целом туманные комментарии российской прессы. Однако общая ее тональность такова: формально победили сторонники Москвы, но страна продолжит движение в Евросоюз. К такому выводу приходят многие аналитики и политологи.

Каковы официальные итоги выборов? После обработки 98,31% протоколов на выборах в парламент Молдавии поддержанная властями РФ Партия социалистов Молдавии получает 20,74% голосов, Либерально-демократическая партия — 19,99%, Партия коммунистов — 17,71%, Демпартия — 15,94%, Либеральная партия — 9,53%. Как подсчитал «Московский комсомолец», теперь в совокупности у коммунистов и социалистов в молдавском парламенте может быть 47 мандатов, а у партий прежней правящей коалиции – 54. То есть левые немного улучшили свои позиции по сравнению с парламентом предыдущего созыва, но в целом за период с 2001 года значительно ухудшили.

Таким образом, проевропейские партии, ранее уже составлявшие коалицию, сохраняют большинство в новом парламенте, позволяющее им самостоятельно сформировать правительство. Лидер либерал-демократов В.Филат уже сообщил о начале переговоров по поводу создании коалиции с демократами и либералами».

Победа социалистов стала сюрпризом для многих в Молдавии, отмечает «Независимая газета». Все привыкли, что наибольшую поддержку у населения последние 15 лет получали коммунисты, хотя при этом руководили страной объединившиеся в коалицию менее популярные правые партии. В этот раз коммунисты заняли третье место в списке победителей, а первое досталось социалистам, которым еще полгода назад никто в стране не давал шанса на успех. Это успех стал возможен благодаря лозунгу «Сильная Молдова – рядом с сильной Россией», с которым социалисты шли на выборы. Кроме того, незадолго до выборов российские телеканалы показали встречу В.Путина с лидерами Партии социалистов И.Додоном и З.Гречаной.

Что касается коммунистов, то своей непоследовательностью, хаотичными метаниями между Западом и Россией, вполне «буржуазными» замашками и образом жизни они разочаровали свой электорат. Успех же социалистов многие аналитики объясняют просто: они «откусили» голоса у своих бывших соратников-коммунистов.

Коммунисты объявили, что они остаются оппозицией и не намерены создавать коалицию ни с одной из партий в новом составе парламента. Об этом заявил на пресс-конференции в Кишиневе лидер молдавских коммунистов В.Воронин. «Мы не можем объединиться с теми, кто издевался над страной в течение пяти лет. Между жертвой и палачом не может быть компромисса. Мы не будем выводить народ на баррикады, устраивать протесты. Но положение в стране хреновое до невозможности», — сказал В.Воронин. Он добавил, что Партия коммунистов намерена оспорить законность состоявшихся выборов в Конституционном суде. «Условия для электоральных конкурентов были благоприятными только для правящих партий. Мы предлагаем отправить в отставку ЦИК в полном составе и привлечь к уголовной ответственности ее председателя Ю.Чокана», – заключил В.Воронин.

Несмотря на вполне заслуженный эпитет «самая грязная», оспаривать легитимность этой предвыборной кампании вряд ли кто-то будет, считает ИА «Росбалт». Запад ее результатами вполне доволен, а беззубые комментарии наблюдателей от СНГ показывают, что и Россия не намерена громко возмущаться такими вещами, как снятие с выборов «Патрии» («Родины»), запрет «неевропейских» партий и фактический срыв консульствами РМ голосования молдавских гастарбайтеров в РФ.

Несколько другого мнения придерживается известный политолог, директор Института стран СНГ К.Затулин. По его словам, в Молдавии прошла «предвзятая избирательная кампания», где «умышленно занижались показатели пророссийских сил». Как считает К.Затулин, условия для политической борьбы для сторонников Таможенного союза и прозападных движений, были разные. «Власти сняли с выборов партию Patria («Родина»), чтобы не допустить победы пророссийских сил, которые могли получить перевес в Заксобрании сегодня», – подчеркнул директор Института стран СНГ.

К.Затулин отмечает, что выборы показали наличие в обществе «политического раскола», где существуют, с одной стороны, сторонники Запада, а с другой – поборники идеи интеграции с Россией. Он довольно осторожно говорит о возможности союза компартии и социалистов, так как «анализируя риторику Воронина, можно сделать вывод, что коммунисты заключат союза скорее с дьяволом, чем с социалистами».

Но значение Молдавии для России, конечно, не стоит преувеличивать, делает вывод «Политком.ру». России важно сохранить свою роль в решении приднестровской проблемы. Ей в принципе необходимо доказывать мировому сообществу свою способность урегулировать конфликты на постсоветском пространстве, а лучшее доказательство этой способности – успешное посредничество между Кишиневом и Тирасполем. Новые собеседники для переговоров на эту и другие, еще более важные, темы после прошедших в Молдавии выборов у Москвы уже появились.

автор: Владимир Клавдин, политолог

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также