САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Польский бизнес готов вкладывать деньги в проекты на территории Беларуси

1 декабря в Варшаве состоялся белорусско-польский экономический форум. Мероприятие прошло в Министерстве экономики Польши и собрало около 500 представителей польского и белорусского бизнеса.

Белорусскую делегацию на мероприятии возглавил заместитель премьер-министра РБ Михаил Русый. С польской стороны в форуме принял участие заместитель премьер-министра, министр экономики Польши Януш Пехотинский.

Рассказывая об итогах форума, заместитель министра иностранных дел Беларуси Александр Гурьянов отметил, что польский бизнес проявляет серьезный интерес к реализации совместных с Беларусью проектов. Ежегодно сумма польских инвестиций в Беларусь составляет порядка 170 млн. долл.

В прошлом году Беларусь и Россия реализовали 11 проектов Greenfield на сумму около 120 млн. долл.

«Во взаимной торговле мы достигли товарооборота в 3 млрд. долл. Наш экспорт опережает импорт польских товаров», - сообщил замминистра.

Говоря о совместных проектах, Александр Гурьянов напомнил, что несколько месяцев назад в Польше было запущено сборочное производство МАЗов – грузовиков, автобусов.

Кроме этого, компания Peco прорабатывает производство дизельного транспорта в Беларуси. «Пример – прямая линия из Минска в Национальный аэропорт. Также у нас много проектов, связанных с энергетикой. Возможно участие польских подрядчиков в строительстве белорусской атомной электростанции», - отметил замминистра.

Нам также интересна кооперация в производстве автомобильных запчастей. Польские компании занимают лидирующие позиции на рынке автозапчастей.

Парламентское Собрание

Сергей ПАХОМОВ: В ЖКХ изучаем белорусский опыт

Наведение порядка в отрасли может понизить планку максимально допустимых выплат из семейного бюджета за жилищно-коммунальные услуги на семь процентов

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Академика, который 60 лет отдал науке, пытаются с семьёй выкинуть на улицу

Валерий Чумаков

Из дома, который он честно приватизировал по всем правилам, в обмен на собственную квартиру, отданную государству.

Волан натянули на глобус

Андрей Удальцов

Наших бадминтонистов кинули с чемпионатом Европы

Беречь воду — значит заботиться о себе

Николай Валуев

Ежегодно 22 марта отмечается  Всемирный день водных ресурсов

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также