САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Международная конференция «Русский язык – язык межнационального общения» впервые прошла в Беларуси

С 13 по 15 ноября в городе Минске состоялась IV международная практическая конференция «Русский язык – язык межнационального общения». Конференция направлена на популяризацию русского языка и культуры, укрепление межкультурных контактов, как основы для эффективного диалога. Организатором конференции выступил Департамент внешнеэкономических и международных связей города Москвы и Московский центр международного сотрудничества.

Конференция на сегодняшний день является одним из самых крупных мероприятий, посвященных русскому языку как языку межнационального общения. Это живая площадка для налаживания культурного и информационного обмена, развития международного сотрудничества, интеграции русского языка в межкультурную коммуникацию.

В международной конференции приняли участие более 300 специалистов из Беларуси, России, Болгарии, Латвии, Литвы, Кыргызстана, Приднестровья, Украины и Черногории. А также российские соотечественники из ближнего и дальнего зарубежья, представители российских и зарубежных высших учебных заведений, ученые, эксперты и преподаватели русского языка и литературы, специалисты библиотечного и издательского дела, видные деятели культуры и искусства.

В работе конференции приняли участие заместитель руководителя Департамента внешнеэкономических и международных связей города Москвы Андрей Чижов, а также ведущие российские ученые и практики. С белорусской стороны организационную поддержку оказали Министерство образования Республики Беларусь, Минский городской исполнительный комитет, Национальная библиотека Республики Беларусь.

13 ноября мероприятие открылось пленарным заседанием, на котором в адрес участников конференции было зачитано приветствие от имени Министра образования Республики Беларусь Маскевича С.А. 14 и 15 ноября работа продолжилась в КДЦ «Дом Москвы в Минске» и Национальной библиотеке РБ по тематическим секциям:

«Русский язык и литература: теория и практика изучения и преподавания».
«Русский язык в культуре и искусстве».
«Русский язык в библиотечном пространстве»
Также состоялся мастер-класс, посвященный использованию новых мультимедийных технологий в области преподавания русского языка как иностранного.

Порадовала участников и культурная программа. Состоялся творческий вечер с лауреатом Литературной Бунинской премии (2011) за повесть «Река любви», премии Правительства Российской Федерации в области культуры (2011) и литературной премии «Ясная Поляна» (2009) за роман «Раскол» и обладателем «Большой литературной премии России» (2005) за роман «Беглец из рая» – российским писателем Владимиром Личутиным.

Международная практическая конференция завершилась праздничным концертом с участием популярной шоу-группы «Доктор Ватсон» (Россия), легендарного солиста ВИА «Песняры», заслуженного артиста Беларуси Валерия Дайнеко и арт-группы «Беларусы».

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также