САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В Белоруссии предложили переименовать «Линию Сталина»

Директор белорусской турфирмы «Виаполь» Галина Потаева предложила переименовать «Линию Сталина» — историко-культурный комплекс, созданный на месте оборонительных сооружений 1930-х годов. Об этом она заявила в интервью изданию «Туризм и отдых».

Как пояснила Потаева, ее фирма, в отличие от других туристических компаний, принципиально не включает этот объект в свои программы — из-за его названия. «Мы выступаем с предложением заменить название комплекса "Линия Сталина" на другое. Наверное, в Европе вряд ли кого-то привлек бы объект под названием "Линия Гитлера"… Почему мы смотрим на это сквозь пальцы?», — заявила она.

Директор фирмы высказала мнение, что комплекс можно было бы назвать, например, Укрепрайоном.

Реакции властей на это предложение пока не последовало.

Изначально Линией Сталина неофициально именовалась система оборонительных сооружений, созданных на границе СССР — от Карельского перешейка до Черного моря — до 1939 года. Она состояла из нескольких десятков укрепленных районов, включавших в себя тысячи огневых точек. Позднее, после того как к СССР были присоединены Западная Украина и Западная Белоруссия, а также страны Балтии, рубеж обороны был перемещен к западу, там была создана Линия Молотова.

Исторический комплекс «Линия Сталина» был создан в середине 2000-х годов при поддержке президента Белоруссии Александра Лукашенко.

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: больше порядка и прозрачности

Оплата услуг ЖКХ теперь станет удобнее для россиян

МНЕНИЯ

Трамп- миротворец? Не смешите

Николай Валуев

Смотрим вокруг чего последнее время закручиваются все сыры-боры. Если внимательно, то вокруг энергоносителей

Массовый исход из Ирана маловероятен

Владимир Джабаров

Чем дольше тянется война с Ираном, тем меньше шансов у Трампа выйти из нее «победителем»

Зимние. Наши

Анатолий Заусайлов

Россия и Беларусь под своими флагами приняли участие в открытии Паралимпиады-2026. Уже есть первая медаль 

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также