САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Новая национальная космическая программа разработана в Беларуси

Новая национальная космическая программа разработана в Беларуси, сообщил на открытии VI Белорусского космического конгресса генеральный директор Объединенного института проблем информатики НАН Беларуси Александр Тузиков, передает корреспондент БЕЛТА.

"Новая космическая программа уже разработана и находится на рассмотрении в Совете Министров", - уточнил он.

По словам ученого, Беларусь сейчас концентрирует внимание на нескольких космических направлениях, одно из которых - технологии зондирования земли. "У нас есть определенный опыт в данной сфере. И благодаря этому мы стали членами Комитета ООН по использованию космического пространства в мирных целях", - рассказал Александр Тузиков. Кроме того, сейчас актуальны вопросы космической связи, навигации и образования в соответствующей области. Важна, по мнению руководителя института, и разработка единых стандартов. "Программа стандартизации в этом году тоже завершается", - сообщил он.

VI Белорусский космический конгресс открылся сегодня в Минске. В нем принимают участие ведущие специалисты космической отрасли, а также летчики-космонавты. На форуме будет заслушано более 150 докладов ученых из Беларуси, России, Украины, Казахстана, Кыргызстана и ряда других стран. Во время проведения конгресса в помещении Объединенного института проблем информатики НАН Беларуси работает выставка научно-технической продукции космического назначения, представляющая результаты реализации научно-технических программ и проектов по космической тематике.

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также