САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Порошенко назвал происходящее в Донбассе Отечественной войной

Президент Украины Петр Порошенко, говоря о боевых действиях на востоке страны, употребил словосочетание «Отечественная война». Соответствующее заявление он сделал по случаю 70-летия освобождения Украины от фашистских захватчиков.

«Я твердо верю в нашу победу в Отечественной войне 2014 года, в то, что мой политико-дипломатический план сработает и принесет мир на Донбасс и всей Украине», — отметил глава республики, обращаясь к участникам АТО (антитеррористической операции, как официально именуются военные действия против сторонников отделения Донбасса — прим. «Ленты.ру»).

В своем обращении Порошенко отметил, что война на Украину «на этот раз пришла не с запада, а с востока».

По случаю 70-летия освобождения Украины от фашистских захватчиков выступил также российский президент Владимир Путин. На сайте Кремля опубликовано его поздравительное послание украинцам.

Военные действия на территории Донбасса начались весной 2014 года, после того как сторонники отделения региона от Украины провозгласили там Донецкую и Луганскую народные республики. Украинские власти, считающие представителей ДНР и ЛНР террористами, организовали там масштабную военную операцию (формально она именуется антитеррористической, официально вводить в регионе военное положение власти отказались).

В результате боев, продолжавшихся несколько месяцев, украинским войскам и добровольческим батальонам удалось вытеснить ополченцев ДНР и ЛНР из ряда населенных пунктов. Однако к началу сентября наступление остановилось, стороны заключили перемирие (после этого интенсивность боев снизилась, хотя на отдельных направлениях столкновения и обстрелы продолжились).

Вину за конфликт украинские власти возлагают на Россию, которую обвиняют в поставках оружия и военной техники ополченцам, а также в отправке войск на территорию Донбасса. В Москве это отрицают.

Парламентское Собрание

Марина ЛЕНЧЕВСКАЯ о Союзном государстве: Внешние вызовы нас сплотили

Депутат работает в Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту, одна из главных задач которой - сближение и гармонизация законодательств двух стран. Об этом и не только в интервью «СВ».

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Встреча с наследием Говорухина

Ольга Германова

В Государственной Думе открылась выставка, посвященная Станиславу Говорухину

Исторический разворот над Атлантикой

Михаил ВАСИЛЬЕВ

26 лет назад Евгений Примаков прямо в воздухе отказался от визита в США

Академика, который 60 лет отдал науке, пытаются с семьёй выкинуть на улицу

Валерий Чумаков

Из дома, который он честно приватизировал, в обмен на собственную квартиру, отданную государству

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также