САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В Беларуси сотрудникам милиции могут разрешить составлять протоколы за шум в домах

Министерство жилищно-коммунального хозяйства предлагает разрешить сотрудникам милиции составлять протоколы за шум в многоквартирных домах в ночное время прямо на месте, минуя суд. Для этого ведомство инициирует изменение Кодекса об административных правонарушениях.

Сегодня схема привлечения к ответственности шумных соседей выглядит так: днем сотрудники организаций ЖКХ урезонивают буйных жильцов, составляют на них протоколы. Ночью по вызову на место прибывает милиция. Составляется акт, утром его направляют в ЖКХ, после чего коммунальники должны составить протокол и направить документ в суд.

Схема довольно громоздкая. Если же предложение, озвученное начальником управления жилищного хозяйства Министерства ЖКХ Андреем Ромашко, найдет отклик в Совете Министров, где оно сейчас рассматривается, то должностные лица органов внутренних дел будут не только составлять протоколы за шум в ночное время, но и привлекать нарушителей к административной ответственности на месте, без рассмотрения протоколов судом.

Штраф за такое правонарушение может составить до 30 базовых величин (4,5 миллиона рублей).

В министерстве также уточнили, что в случае, если квартира не принадлежит тому, кто в ней проживает, ответственность за шум будет нести именно владелец жилплощади, который и пустил к себе таких беспокойных жильцов.

Источник: "СБ. Беларусь сегодня"

Парламентское Собрание

Молодежь вместо офисов выбирает рабочие профессии

Слесари-ремонтники сейчас очень нужные работники

Политика

Террористы из в «Крокус Сити» получили по заслугам

15 убийцам и их сообщникам дали пожизненные сроки, еще четверым - по 19 лет

МНЕНИЯ

«Варшава - передовой рубеж» ЕС и НАТО»

Владимир Джабаров

У событий 87-летней давности и нынешней ситуации в Европе много общего

Укрощение «кобры»

Андрей Удальцов

Споры о роли ленд-лиза в нашей победе в великой отечественной войне не прекратятся, видимо, никогда

Неспортивное поведение

Анатолий Максимов

Даже на Паралимпиаде западные спортсмены устраивают демарши против наших участников

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также