САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В российских школах и вузах появятся антитеррористические учебники

По информации «Известий», Министерство образования и науки собирается в течение 2 лет провести комплексное научное исследование сущности терроризма, его корней, социальных проявлений (в том числе в виде религиозно-политического экстремизма), механизмов рекрутирования и влияния различных организаций на молодежь.

По окончании исследования планируется разработать федеральную концепцию и общую межрегиональную программу учебно-образовательного и воспитательного противодействия терроризму и экстремизму, а также разработать учебно-методические материалы для последующего внедрения их в школы и институты. Об этом «Известиям» сообщили в самом ведомстве.

— Исходя из результатов различных исследований, можно констатировать, что молодежь, в том числе учащиеся на уровне общего и профессионального образования, в первую очередь является целевой аудиторией пропагандистской деятельности, а также базой социального рекрутирования в практике террористических и экстремистских движений и организаций, — отмечают в Минобрнауки. — Поскольку образовательная среда служит одним из наиболее эффективных каналов влияния на молодежь, то именно в русле развития образования должна формироваться и реализовываться активная, наступательная, комплексная образовательно-воспитательная антитеррористическая программа, направленная не только на профилактику, но и на активную блокировку, противодействие терроризму и экстремизму доступными ей средствами и методами.

В рамках исследования и будущих учебных материалов будут затронуты вопросы по истории становления и развития международного и отечественного антитеррористического и антиэкстремистского движения. Планируется охватить опыт 10 лет современной истории не только России, но США и Европы по профилактике и психологическому противодействию террористической и экстремистской пропаганде в молодежной среде. Сама работа будет проводиться в рамках Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в Российской Федерации, утвержденного президентом на период с 2013 по 2018 год.

— Над этим вопросом нужно работать, но в разумных пределах и разделять обязанности и ответственность. Конечно, повышать безопасность и работать с детьми по этому направлению нужно. Яркий пример был в начале года, когда ученик школы взял в заложники целый класс. Но здесь непонятно, на кого именно ляжет эта ответственность и как в конечном итоге планируется реализовывать подобную работу, — говорит сопредседатель межрегионального профсоюза учителей Андрей Демидов.

Член Координационного совета при президенте по реализации Национальной стратегии действий в интересах детей Антонина Цицулина также положительно оценивает инициативу ведомства.

— С точки зрения безопасности жизнедеятельности подобные программы для детей являются общепринятой практикой во всем мире — делаются симуляторы, тренажеры и пособия, разъясняющие ребенку, как нужно себя вести в различных ситуациях и как воспринимать информацию на различных уровнях. Некие подобные подходы были распространены еще в советских школах. Я считаю, что это последовательная работа с точки зрения развития образования и заботы о детях. Нужно, чтобы ребенок подобные вещи знал и осознавал, и я смотрю на эту инициативу со здоровым оптимизмом, — заявила Цицулина.

Обязанность по обеспечению антитеррористической защищенности учебных заведений и профилактики экстремизма среди учащихся на Минобрнауки была возложена соответствующим постановлением правительства в начале этого года. Впоследствии ведомство предложило составить правила антитеррористической защищенности организаций, осуществляющих образовательную деятельность, и даже ввести в каждом учебном заведении новую штатную единицу — заместителя руководителя организации по безопасности образовательного процесса, ответственного за обеспечение антитеррористической безопасности.

Парламентское Собрание

Ольга Германова: Репарации надо выплачивать всему советскому народу

Берлин десятилетиями выделял деньги на соцпособия бывшим «эсэсовцам», но только не ленинградским блокадникам

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также