САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Замглавы Минфина заявил о падении рубля до «дна»

Замминистра финансов Алексей Моисеев в кулуарах форума ВТБ Капитала «Россия зовет!» заявил РБК-ТВ, что курс рубля находится «на дне», и не исключил его укрепления.

«Мои личные экспертные ожидания — курс сейчас дошел до своего дна и, скорее всего, будет укрепляться», — цитирует слова Моисеева ИТАР-ТАСС. Замглавы Минфина также отметил, что его мнение не является ведомственным прогнозом.

Он также выразил уверенность, что фиксирующееся в последние месяцы ослабление курса рубля позволило адаптировать экономику к снижению цен на нефть и закрытию внешних рынков капитала. «Это важнейший фактор для стабильности экономики, в том числе с точки зрения бюджета, для которого падение цен на нефть в известной степени компенсируется снижением курса рубля, и наоборот», — заявил замминистра.

Кроме того, Моисеев рассказал агентству, что Минфин разработал модель регулирования работы терминальных сетей информагентств Bloomberg и Reuters. «Мы наверное ограничимся очень мягким требованием по регистрации, вероятнее всего в Банке России, и признанием их операторами критической инфраструктуры. Никакого рестриктивного регулирования в этом законопроекте сейчас не предполагается», — отметил он.

Замглавы Минфина также заявил, что возможность введения мер по ограничению движения капитала, о которой накануне со ссылкой на источники сообщил Bloomberg, не обсуждается. «Кто-то что-то сказал, не подумав», — прокомментировал Моисеев. Ранее с опровержением этой информации также выступил Центробанк.

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также