САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Послы ЕС высказались за сохранение санкций в отношении России

Послы стран Евросоюза высказались за то, чтобы оставить в силе санкции в отношении России, сообщает Reuters cо ссылкой на источники в официальных кругах ЕС. «Мы оставляем статус-кво», — заявил один из них по итогам заседания о ходе реализации мирного плана на юго-востоке Украины в Брюсселе. Второй собеседник агентства добавил, что «никто даже не говорил о возможности отмены санкций с учетом ситуации на месте».

Позднее был опубликован официальный комментарий официального представителя главы дипломатии ЕС Кэтрин Эштон Майи Коцьянчич, по итогам заседания. «Комитет постпредов согласился с выводами о том, что в то время как отмечены обнадеживающие моменты в развитии политического процесса и выполнении некоторых положений Минского протокола, важные части этого же протокола потребуют надлежащей реализации», — отметила Коцьянчич.

Российский фондовый рынок и рубль сдержанно отреагировали на это решение Евросоюза. На 16.44 мск индекс ММВБ вырос на 0,9% до 1420,9 пункта. Примерно на этом же уровне он находился около 16.00 мск, когда решение совета ЕС появилось на лентах информагентств. Рубль снижается на 7 копеек к доллару — до 39,51 руб. за доллар, сообщает «Прайм».

ЕС оценит условия для возможной отмены санкций в отношении России →

Европейский источник в кулуарах встречи послов ЕС отметил в интервью ИТАР-ТАСС, что решение об отмене санкций Евросоюза в отношении России сегодня не обсуждалось. «Сегодняшнее заседание Комитета ЕС на уровне постоянных представителей изначально не было уполномочено принимать решения о санкциях. Его задачей была оценка ситуации на Украине. Пока мы можем констатировать лишь сохранение нестабильного равновесия», — сказал он.

Собеседник агентства уточнил, что для начала поэтапной отмены ограничительных мер ЕС и может потребоваться решение саммита сообщества, который состоится 23-24 октября. «Решение о введении санкций принималось на саммите, и саммит должен обсуждать вопрос их отмены», — подчеркнул он.

Меркель: Санкции в отношении России должны быть сохранены →

О возможной отмене санкций ранее говорил председатель Евросовета Херман Ван Ромпей. Вчера же канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что ЕС пока не должен отменять ограничительные меры в отношении России. Политик также указала, что Евросоюз проявил «потрясающее единство» по вопросу украинского кризиса, добавив, что Запад должен быть готов к тому, что он затянется на долгое время.

Новый санкционный список Евросоюза был опубликован 12 сентября. В тот же день пресс-служба Еврокомиссии сообщила, что ограничительные меры в отношении России могут быть сокращены или отменены до конца сентября по итогам оценки развития ситуации на Украине. В пакет санкций вошли три топливно-энергетические компаний России — «Роснефть», «Транснефть» и «Газпром нефть». ЕС ввел запрет на торги облигациями этих компаний со сроком обращения свыше 30 дней и участие в организации выпусков таких бумаг. Также были приняты ограничения на предоставление займов и инвестиционных услуг для пяти российских банков — Сбербанка, ВТБ, Газпромбанка, ВЭБа и Россельхозбанка.

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

Тарелкины пельмени

Юлия Новицкая

Космонавтам на орбите очень не хватает свежих фруктов и овощей

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также