САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Казахстан и Россия договорились о строительстве АЭС в Восточно-Казахстанской области

Россия и Казахстан завизировали проект соглашения между правительствами двух стран о сотрудничестве в сооружении и эксплуатации атомной электростанции на территории Республики Казахстан.

Церемония визирования прошла в рамках российско-казахстанского форума межрегионального сотрудничества в Атырау.

Cвои подписи под проектом документа поставили глава госкорпорации "Росатом" Сергей Кириенко и министр энергетики Казахстана Владимир Школьник.

Проект соглашения подразумевает сооружение первой атомной электростанции в Казахстане. Согласно проекту, предполагается осуществление работ предконтрактного периода с целью определения и обоснования технических, финансовых и экономических показателей проекта, анализа инфраструктуры и подготовки плана ее развития, подготовки пакета контрактов и субподрядных договоров для начала реализации проекта сооружения АЭС, говорится в сообщении Росатома. Площадка АЭС, мощность станции и сроки ее строительства будут определяться в контракте.

Проект также предусматривает сотрудничество в создании соответствующей нормативной базы, обучении персонала, выводе из эксплуатации. Кроме того, стороны выразили намерение совместно рассмотреть вопросы реализации электрической энергии, вырабатываемой на АЭС.

В конце мая Россия и Казахстан подписали меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству в сооружении АЭС на территории казахстанского города Курчатова. Проект предусматривает строительство станции с реакторами типа ВВЭР установленной мощностью от 300 до 1200 МВт.

В документе оговаривается намерение двух стран сотрудничать в вопросах обеспечения АЭС ядерным топливом с возможностью производства его или компонентов на территории Казахстана в производственной кооперации сторон.

Ранее помощник президента РФ Юрий Ушаков сообщал, что подписание соглашения о строительстве АЭС в Казахстане планируется до конца этого года.

Парламентское Собрание

Москва и Минск активно сотрудничают в сфере атомной энергетики

Есть области интеграции, где у Москвы и Минска особая энергетика

Политика

Владимир Путин про паралимпийцев: Гордость страны. Красиво. Мощно. Здорово!

Сенсационное, поразившее весь мир выступление наших паралимпийцев на Играх в Италии Владимир Путин назвал одним, но самым точным словом – подвиг. И пригласил их в Кремль, где вручил государственные награды.

МНЕНИЯ

Музыка музыке рознь

Олег Зинченко

Или почему молодое поколение предпочитает инструментальный шум хорошим мелодиям.

Факт встречи Лукашенко с представителем США — провал политики изоляции

Марина Ленчевская

Переговоры с Джоном Коулом демонстрируют несостоятельность попыток изоляции Беларуси 

Европейские русофобы сами загнали себя в тупик

Леонид Слуцкий

Саммит ЕС не смог утвердить 20-й пакет антироссийских санкций

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также