САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Национальный художественный музей готовит к 2017 году уникальную выставку, посвященную советскому прошлому

Национальный художественный музей к 2017 году (столетию Октябрьской революции) готовит большую уникальную выставку, посвященную советскому прошлому, рассказал 26 сентября на втором национальном форуме «Музеи Беларуси» директор НХМ Владимир Прокопцов.

По его словам, интерес к советскому наследию, к произведениям соцреализма есть как у жителей Беларуси, так и иностранцев, сообщает БелаПАН.

Также в планах художественного музея — к 2018 году завершить музейный комплекс (или музейный квартал) с соответствующей современной инфраструктурой: лифтами для людей с ограниченными возможностями, специализированными магазинами, кафе, театром. Художественный музей создавался в 1957 году, и инфраструктура в виде кафе, музейных киосков и так далее там была не предусмотрена. «За границей музейные киоски приносят 40-60% прибыли, у нас же пока не хватает инфраструктуры», — отметил Прокопцов.

Единый музейный комплекс должен объединить несколько зданий Национального художественного музея архитектурной стилистикой и музейной концепцией. Здания, образующие музейный квартал, будут связаны переходами-галереями.

Директор НХМ подчеркнул, что музеи не могут перейти на 100-процентную окупаемость. «Это нереально, и нигде в мире такого нет. Нужно развивать государственное и частное партнерство, успешный пример которого — выставка «Дзесяць стагоддзяў мастацтва Беларусі», — сказал директор музея.

Министр культуры Борис Светлов сообщил, что министерство уже начинает работу над новой государственной программой «Культура Беларуси», рассчитанной до 2020 года. Она будет учитывать новые реалии — уход от постоянного бюджетного финансирования и существование музеев в новых экономических рыночных условиях. «Поэтому музеи уже делают первые, и я бы сказал, не робкие шаги в отношении работы в новых условиях. Есть у нас музеи, которые ищут новые, необычные формы работы», — заявил Светлов.

Источник: БелаПАН

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

Дмитрий СУСЛОВ про Совет Мира: Риск подмены ООН и Совета Безопасности

Заместитель директора Центра комплексных европейских и международных исследований ВШЭ рассказал, как он понимает задумку Трампа

МНЕНИЯ

Спортсменов России и Беларуси приравняли к рабам

Олег Зинченко

Наши болельщики тоже в разряде угнетённых.

Чертова дюжина в Милане

Анатолий Заусайлов

На Зимней Олимпиаде-2026 выступят 13 россиян. Беларусь представят 7 человек

Снег идет, и все в смятенье

Михаил Панюков

Рекордные снегопады не парализуют жизнь в Минске и Москве, в отличие от Нью-Йорка

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также