САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Национальный художественный музей готовит к 2017 году уникальную выставку, посвященную советскому прошлому

Национальный художественный музей к 2017 году (столетию Октябрьской революции) готовит большую уникальную выставку, посвященную советскому прошлому, рассказал 26 сентября на втором национальном форуме «Музеи Беларуси» директор НХМ Владимир Прокопцов.

По его словам, интерес к советскому наследию, к произведениям соцреализма есть как у жителей Беларуси, так и иностранцев, сообщает БелаПАН.

Также в планах художественного музея — к 2018 году завершить музейный комплекс (или музейный квартал) с соответствующей современной инфраструктурой: лифтами для людей с ограниченными возможностями, специализированными магазинами, кафе, театром. Художественный музей создавался в 1957 году, и инфраструктура в виде кафе, музейных киосков и так далее там была не предусмотрена. «За границей музейные киоски приносят 40-60% прибыли, у нас же пока не хватает инфраструктуры», — отметил Прокопцов.

Единый музейный комплекс должен объединить несколько зданий Национального художественного музея архитектурной стилистикой и музейной концепцией. Здания, образующие музейный квартал, будут связаны переходами-галереями.

Директор НХМ подчеркнул, что музеи не могут перейти на 100-процентную окупаемость. «Это нереально, и нигде в мире такого нет. Нужно развивать государственное и частное партнерство, успешный пример которого — выставка «Дзесяць стагоддзяў мастацтва Беларусі», — сказал директор музея.

Министр культуры Борис Светлов сообщил, что министерство уже начинает работу над новой государственной программой «Культура Беларуси», рассчитанной до 2020 года. Она будет учитывать новые реалии — уход от постоянного бюджетного финансирования и существование музеев в новых экономических рыночных условиях. «Поэтому музеи уже делают первые, и я бы сказал, не робкие шаги в отношении работы в новых условиях. Есть у нас музеи, которые ищут новые, необычные формы работы», — заявил Светлов.

Источник: БелаПАН

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также