САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Беларусь, Россия и Казахстан завершают работу над проектом Таможенного кодекса Евразийского экономического союза

Эксперты стран Таможенного союза завершают работу над проектом Таможенного кодекса Евразийского экономического союза. Цель документа – закрепить современные принципы и механизмы таможенного дела в рамках общего экономического пространства, сообщил заместитель Председателя Государственного таможенного комитета Беларуси Сергей Полудень.

- Главная задача разработчиков – подготовить документ, максимально учитывающий европейские стандарты, а также создающий основу для реализации межгосударственных проектов, таких, как уполномоченный экономический оператор, две службы на границе, «единое окно» и транзит Таможенного союза. В проекте кодекса реализованы принципы Киотской конвенции о гармонизации таможенных процедур, Конвенции об упрощении формальностей в торговле товарами, рамочных стандартов Всемирной организации по обеспечению безопасности и содействию торговле, - рассказал зампредседателя ГТК.

Все три государства Таможенного союза, а также в перспективе Евразийского экономического союза, включают вопросы транзита в перечень национальных экономических приоритетов. Для России и Казахстана в связи с большой территорией, по словам Сергея Полуденя, важно нарастить мощности и усовершенствовать транспортную сеть, сократить время нахождения товаров в пути, а для Беларуси - использовать возможность обработки товаров, задействовав логистические центры.

- Территория Беларуси – ворота Таможенного союза между Западом и Востоком, через которые внешнеторговые грузы проходят в короткие сроки и безопасно, что обеспечивается реализацией капиталоемких проектов в сфере пограничной и приграничной инфраструктуры, - отметил представитель Государственного таможенного комитета.

Парламентское Собрание

Москва и Минск активно сотрудничают в сфере атомной энергетики

Есть области интеграции, где у Москвы и Минска особая энергетика

Политика

Предупреждение: возьмете за «жабры» на взятке — разговор закончен

Александр Лукашенко обсудил, как исключить необоснованное посредничество.

МНЕНИЯ

Европейские русофобы сами загнали себя в тупик

Леонид Слуцкий

Саммит ЕС не смог утвердить 20-й пакет антироссийских санкций

Важно сохранить институт журналистских расследований

Антон Ткачев

Госдуме предложили запретить намеки в СМИ на виновность до решения суда

В стране невыученных уроков

Андрей Удальцов

Трамп рискует по уши вляпаться в иранскую авантюру

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также