САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Более 1.6 млн первоклашек в Союзном государстве впервые сядут за парты в этом году

В предстоящем учебном году более 1,6 млн первоклассников в Беларуси и России пойдут в школу – это на 125 тыс. детей больше, чем было в прошлом учебном году в Союзном государстве.

Так, в российские школы придут учиться на 120 тысяч первоклассников больше, чем в 2013 году. Как сообщила журналистам руководитель Роспотребнадзора Анна Попова, всего в первый класс в России в этом году пойдут более 1,5 млн детей, при этом будут работать более 50 тыс. общеобразовательных учреждений.

"Демографическая волна дошла до школы, - передает ее слова ИТАР-ТАСС. - В этом году первоклассников будет на 120 тысяч больше, чем в прошлом году".

Глава Роспотребнадзора обратила внимание на то, что в этой связи выросла нагрузка на школы, в том числе на пищеблоки. "Поэтому мы готовим школы должным образом, - подчеркнула Анна Попова. - От работы школ, особенно пищеблоков, будет зависеть здоровье ребят".

По словам руководителя Роспотребнадзора, на сегодняшний день 95% школ уже выполнили данные им ранее задания.

Как сообщила корр. Soyuz.by пресс-секретарь Министерства образования РБ Юлия Ванина, за школьную парту в 2014 году в республике сядут свыше 104 тыс. первоклассников . Это на 4,5 тыс. больше, чем в прошлом году. Всего же с 1 сентября в Беларуси к занятиям приступят около 2 млн учащихся и студентов.

Ранее министр образования Беларуси Сергей Маскевич сообщал, что к началу учебного года планируется открыть 4 учреждения общего среднего образования на 2 тыс. 945 ученических мест, 5 учреждений дошкольного образования на почти тысячу мест, общежитие в Студенческой деревне и учебный корпус Барановичского университета.

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также