САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

«Взаимодействие-2014»: учения ОДКБ пройдут в Казахстане

В Казахстане пройдет комплексное учение с Коллективными силами оперативного реагирования ОДКБ «Взаимодействие-2014».

Будет отрабатываться применение воинских контингентов и формирований сил специального назначения   КСОР ОДКБ в Центрально-Азиатском регионе коллективной безопасности. Открытие учения 18 августа, накануне состоится оперативный сбор командования КСОР и командно-штабная тренировка.
      Общая численность привлекаемых воинских контингентов, оперативных групп и формирований сил специального назначения   из Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России и Таджикистана - около 3000 человек, примерно 200 единиц боевой и специальной техники, около 30 самолетов и вертолетов. В их составе, включенные в КСОР ОДКБ, воинские подразделения десантно-штурмовой бригады ВДВ России, бригады Аэромобильных войск Республики Казахстан,   мобильной бригады из состава Сил специальных операций Республики Беларусь, спецподразделения вооруженных сил Кыргызстана, десантно-штурмовая рота из Таджикистана. В учении примет участие Генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа, начальник Объединенного штаба ОДКБ генерал-лейтенат Александр Студеникин.
      Целью комплексного учения «Взаимодействие-2014» контингентов КСОР ОДКБ является совершенствование слаженности органов управления КСОР ОДКБ в подготовке боевых действий и управлению войсками в т.ч. при развертывании контингентов в регионе организации взаимодействия и всестороннего обеспечения.
Особенностями данного учения на предварительном этапе станут переброска подразделений КСОР самолетами военно-транспортной авиации в составе Коллективных авиационных сил ОДКБ (по учению) и выполнение практических задач по вопросу прикрытия КСОР ОДКБ Единой региональной системой ПВО Казахстана и России. На практических этапах учения «Взаимодействие-2014» впервые также будут   отрабатываться вопросы организации информационного противоборства и психологической борьбы, практическое выполнение задач по их ведению, а также обеспечение кибербезопасности собственных информационных систем и программно-техническое воздействие на информационные объекты противника.
      В основу замысла учения положена условная   военно-политическая обстановка, которая   не привязана к реальной, а разработана только для отработки учебных вопросов по развертыванию операции контингентов КСОР в Центрально-Азиатском регионе коллективной безопасности.
Учения пройдут в три   этапа на полигоне «Спасск» в Карагандинской области.

Парламентское Собрание

Николай Валуев: С соседями нужна гибкость, а не прогибы

Известный спортсмен и парламентарий отреагировал на решение Азербайджана объявить его персоной нон-грата

Политика

На новых территориях жизнь налаживается

Донбасс превратился в национальный проект

МНЕНИЯ

Тушите свет

Анатолий Заусайлов

Прибалты отключились от единой с Россией и Беларусью энергосистемы

На Украине захотели стать 51-ым штатом США

Михаил ВАСИЛЬЕВ

Мечтать не вредно – ваши ресурсы возьмут, а вас нет

Загадочный полтинник

Павел Родионов

80 лет назад на конференции в Ялте решалось, какой быть послевоенной Европе

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также