САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Музей Первой мировой войны открыт в России


«Музей «Россия в Великой войне» — первая масштабная экспозиция, которая рассказывает об этом историческом периоде современным языком, используя современные музейные технологии. Выставка подготовлена в кратчайшие сроки. Реставраторы и сотрудники музея сделали все возможное и невозможное для того, чтобы экспозиция, посвященная 100-летию войны, выглядела достойно», — заявил во время церемонии открытия Министр культуры РФ Владимир Мединский.

В канун 100-летия Первой мировой войны в Ратной палате начала работу выставка «Россия в Великой войне», посвященная наиболее ярким операциям русской армии, героизму русских солдат и офицеров. В основе музейной экспозиции — свыше 2 000 экспонатов из собрания ГМЗ «Царское Село»: образцы оружия и предметы быта участников Первой мировой войны, стальные и кожаные каски, архивные фотографии и карты, мундиры полковых офицеров и коллекция полевых телефонов. Дополняют выставку видеоматериалы, которые транслируются на мультимедийных экранах и интерактивных столах. Они помогают подробнее ознакомиться с основными вехами некогда забытой войны. Также в Ратной палате можно увидеть галерею портретов георгиевских кавалеров.

«События прошлого иногда забываются. Память о Первой мировой войне замалчивалась десятилетиями — слишком уж неудобные вопросы она порождала. Начиная с сентенций на тему об упущенной победе и заканчивая дискуссиями на тему неизбежности последующих — революционных событий в стране», — подчеркнул Председатель Государственной Думы РФ Сергей Нарышкин.

На базе музея в Ратной палате планируется формирование музейного центра, включающего лекторий, кинолекторий и детский центр. Здесь также будут проходить заседания Северо-Западного отделения Российского военно-исторического общества. В музее Первой мировой войны будет создан книжный фонд с литературой о Первой мировой войне (в императорском музее были предусмотрены помещения для хранения исторических документов и зал-библиотека).

Парламентское Собрание

Марина ЛЕНЧЕВСКАЯ о Союзном государстве: Внешние вызовы нас сплотили

Депутат работает в Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту, одна из главных задач которой - сближение и гармонизация законодательств двух стран. Об этом и не только в интервью «СВ».

Политика

Владимир ПУТИН: Идеологически пропускаем какие-то вещи совершенно тупые, нам не нужные

От импортной киномакулатуры пора, наконец, избавиться

МНЕНИЯ

Внешнеполитический курс Беларуси стратегически выверен, но тактические моменты корректируются

Сергей Рачков

В программе «PRO АРМИЮ» Сергей Рачков рассказал, как Беларусь выстраивает внешнюю политику в условиях хаотичной мировой обстановки.

Система «победила»… болельщиков

Владимир Плякин

Посмотрите на футбол: ввели Fan ID - и трибуны РПЛ в одночасье опустели

Мы будем укреплять наш контур безопасности

Владимир Джабаров

Визит Александра Лукашенко в Пхеньян – наглядный пример того, как западная политика санкций и изоляции с треском проваливается

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также