САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В Москве обсудили уроки Первой мировой войны

В Центральном музее Великой Отечественной войны прошел форум, участники которого обсудили широкий спектр вопросов, касающихся истории Первой мировой. Об этом сообщает пресс-служба Министерства культуры России.

«Память об этой трагедии должна помочь нам извлечь верные уроки из прошлого. Необходимо дать объективную оценку событиям тех лет, не допуская искажений и предвзятости в их освещении, — говорится в нем. — Уверен, что работа форума поможет решению этой важной задачи, будет способствовать развитию общеевропейского гуманитарного сотрудничества», - направил свое приветствие участникам мероприятия Президент России Владимир Путин.

Форум открыл Председатель Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Сергей Нарышкин. В своем выступлении он напомнил, что 1914 год стал роковым для Европы, и провел параллели в день сегодняшний. «Мы и сегодня продолжаем верить в человечество, как верили наши предшественники сто лет назад. Ведь в отличие от них в нашем распоряжении есть не только более длительный период мира, но и гораздо больший опыт проанализированных ошибок. И это позволяет надеяться, что новой глобальной конфронтации удастся избежать», — заявил Сергей Нарышкин.

Председатель Российского военно-исторического общества, Министр культуры Владимир Мединский обозначил главные уроки Великой войны: «Самый главный урок Первой мировой войны заключается в том, что нет предопределенности. У нас много писали в учебниках истории о том, что начало войны было неизбежным. Как показывают исследования ученых, которые здесь собрались, историков, было несколько ключевых точек, когда эту военную махину можно было остановить. По крайней мере было несколько ключевых точек, когда Россия могла не вступать в эту войну, и тогда все развитие цивилизации пошло бы по другому пути. Поэтому понять моменты невозврата, понять, что должны делать правящие элиты и как должно вести себя общество, чтобы иметь шанс не переступить рубеж, — это самое важное, — заявил Владимир Мединский. — Второй очень важный урок — умение вовремя остановить начавшийся конфликт. Упрямство в эскалации военного напряжения — это то, что при нынешнем уровне вооружений, развития техники просто недопустимо».

В рамках форума состоялись презентации проекта Российского военно-исторического общества «Образы Великой войны», кино- и издательских проектов, посвященных истории Первой мировой, в том числе нового художественного фильма «Батальон смерти».

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также