САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В СНГ обсудили нормативы «качества жизни» в соответствии с международной практикой

24—25 июля в Минске состоялось заседание рабочей группы экспертов по разработке нормативов "качества жизни" в соответствии с международной практикой, сообщает пресс-служба Исполнительного комитета СНГ.

В заседании участвовали представители Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, России, Таджикистана, Межпарламентской ассамблеи государств — участников СНГ, Межгосударственного статистического комитета и Исполкома Содружества.

На встрече члены рабочей группы, рассмотрев проекты предложений к разработке нормативов "качества жизни" в соответствии с международной практикой, перечня статистических показателей общего благосостояния людей и условий их жизни, нормативов "качества жизни", а также поступившие к ним замечания и предложения, доработали и согласовали документы.

По итогам заседания было решено направить материалы встречи членам Консультативного совета по труду, миграции и социальной защите населения стран СНГ и наблюдателям в нем для согласования с заинтересованными министерствами и ведомствами проектов предложений, перечня и нормативов, а также Совету по сотрудничеству в области образования, Совету по культурному сотрудничеству, Совету по туризму для внесения предложений в соответствующие разделы документов

Задача разработать нормативы "качества жизни" была поставлена в плане мероприятий по реализации первого этапа стратегии экономического развития СНГ на период до 2020 года.

Под нормативами понимается поддерживаемый государствами — участниками СНГ на достаточно высоком уровне стандарт в удовлетворении потребностей населения. Целью формирования нормативов является установление минимального уровня государственных гарантий для обеспечения реализации предусмотренных конституциями социально-экономических прав граждан и одновременно определение ориентира для осуществления социально-экономической политики государства, нацеленной на обеспечение устойчивого развития стран.

Нормативы "качества жизни" предлагается разработать по следующим направлениям: благосостояние, социальная защита населения, здоровье, образование, жилищные условия, качество продукции и услуг, экологическая ситуация, правовая защищенность, культура, физическая культура и спорт, туризм.

Парламентское Собрание

Сергей СТРЕЛЬЧЕНКО: Союзное государство - вместе и только вперед!

Ответственный секретарь Парламентского Собрания Союза Беларуси и России рассказал о сложной, но интересной работе российско-белорусского депутатского корпуса

Политика

Москва и Минск связаны воедино на века

Наши страны выстраивают интеграцию, исходя из реальных потребностей людей и экономик

МНЕНИЯ

Кая Каллас, в глупости покайся!

Михаил Васильев

Ее учили понемногу – чему-нибудь, и как-нибудь

Граждане Союзного государства свободно учатся, работают, путешествуют и строят будущее

Ирина Костевич

День единения народов Беларуси и России напоминает о реальных возможностях, которые имеют граждане СГ

Важна не протяжённость рабочего времени, а качество его использования

Олег Зинченко

Размышляем над заявлением известного миллиардера.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также