САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Ройзмана в отставку: гордуму Екатеринбурга готовят к срочному внеочередному заседанию

В настоящее время депутаты гордумы Екатеринбурга обсуждают возможность проведения внеочередного заседания. Тема – отставка Евгения Ройзмана в связи с арестом и обвинениями в отношении его бывшего друга и однопартийца депутата Олега Кинева.

Стоит напомнить: в настоящее время гордума находится на каникулах. Для проведения внеочередного заседания необходимо собрать 12 подписей. Кто именно выступает инициатором, пока неизвестно: ряд депутатов уже пожаловались журналистам на то, что им звонили и предлагали поучаствовать, но выдавать коллег пока не спешат. «Поскольку я никогда не поддерживал Евгения Ройзмана, ко мне тоже обращались. Кто именно — говорить не буду. Но вообще я считаю, что неправильно все это: из уголовщины пытаются сделать политшоу», – прокомментировал, в частности, корреспонденту «УралПолит.Ru» депутат Вячеслав Вегнер.
Про инициативную группу известно лишь, что ее представляют сторонники прогубернаторского лагеря. Однако ядро мэрской «оппозиции» – фракция «Справедливая Россия» категорически заявили, что они тут не причем. Но тут с заявлением выступил единоросс Александр Косинцев: «В ходе недавней пресс-конференции глава города Евгений Ройзман заявил, что готов уйти в отставку в случае, если будет установлен факт гибели пожилой женщины. Этим заявлением Евгений Ройзман взял на себя часть ответственности за деяние своего протеже – Олега Кинева, которому он не только передал мандат депутата городской Думы, но и собственноручно вручил судьбу старушки, пришедшей к нему на прием. Однако через день, когда факт гибели Ледовской уже подтвердился, Евгений Ройзман дезавуировал свое заявление, ссылаясь на то, что именно он инициировал возбуждение уголовного дела в отношении своего коллеги Кинева. И этот реверанс вызывает не столько удивление, сколько возмущение. Становится понятно, что заявление продиктовано не переживанием за судьбу несчастной убитой женщины или за репутацию города Екатеринбурга, главой которого он является, а исключительно из желания снять с себя политическую ответственность за действия своего коллеги по фракции. Полагаю, что в данной ситуации избранный глава города поступил недостойно занимаемой им должности. Считаю, что согласно существующим политическим, а также этическим нормам Евгений Ройзман должен добровольно уйти в отставку. Этот шаг хотя бы минимизирует ущерб репутации города Екатеринбурга. Если этого не случится, такое решение за него примут депутаты».

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Владимир ДЖАБАРОВ: Трамп не смог просчитать последствий

При урегулировании кризиса на Ближнем Востоке без России не обойтись

МНЕНИЯ

Хватит миндальничать!

Олег Зинченко

Пора отвечать коллективному Западу на их языке.

Трамп- миротворец? Не смешите

Николай Валуев

Смотрим вокруг чего последнее время закручиваются все сыры-боры. Если внимательно, то вокруг энергоносителей

Массовый исход из Ирана маловероятен

Владимир Джабаров

Чем дольше тянется война с Ираном, тем меньше шансов у Трампа выйти из нее «победителем»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также