САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Ройзмана в отставку: гордуму Екатеринбурга готовят к срочному внеочередному заседанию

В настоящее время депутаты гордумы Екатеринбурга обсуждают возможность проведения внеочередного заседания. Тема – отставка Евгения Ройзмана в связи с арестом и обвинениями в отношении его бывшего друга и однопартийца депутата Олега Кинева.

Стоит напомнить: в настоящее время гордума находится на каникулах. Для проведения внеочередного заседания необходимо собрать 12 подписей. Кто именно выступает инициатором, пока неизвестно: ряд депутатов уже пожаловались журналистам на то, что им звонили и предлагали поучаствовать, но выдавать коллег пока не спешат. «Поскольку я никогда не поддерживал Евгения Ройзмана, ко мне тоже обращались. Кто именно — говорить не буду. Но вообще я считаю, что неправильно все это: из уголовщины пытаются сделать политшоу», – прокомментировал, в частности, корреспонденту «УралПолит.Ru» депутат Вячеслав Вегнер.
Про инициативную группу известно лишь, что ее представляют сторонники прогубернаторского лагеря. Однако ядро мэрской «оппозиции» – фракция «Справедливая Россия» категорически заявили, что они тут не причем. Но тут с заявлением выступил единоросс Александр Косинцев: «В ходе недавней пресс-конференции глава города Евгений Ройзман заявил, что готов уйти в отставку в случае, если будет установлен факт гибели пожилой женщины. Этим заявлением Евгений Ройзман взял на себя часть ответственности за деяние своего протеже – Олега Кинева, которому он не только передал мандат депутата городской Думы, но и собственноручно вручил судьбу старушки, пришедшей к нему на прием. Однако через день, когда факт гибели Ледовской уже подтвердился, Евгений Ройзман дезавуировал свое заявление, ссылаясь на то, что именно он инициировал возбуждение уголовного дела в отношении своего коллеги Кинева. И этот реверанс вызывает не столько удивление, сколько возмущение. Становится понятно, что заявление продиктовано не переживанием за судьбу несчастной убитой женщины или за репутацию города Екатеринбурга, главой которого он является, а исключительно из желания снять с себя политическую ответственность за действия своего коллеги по фракции. Полагаю, что в данной ситуации избранный глава города поступил недостойно занимаемой им должности. Считаю, что согласно существующим политическим, а также этическим нормам Евгений Ройзман должен добровольно уйти в отставку. Этот шаг хотя бы минимизирует ущерб репутации города Екатеринбурга. Если этого не случится, такое решение за него примут депутаты».

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Подсовывают «Минск-3» вместо настоящего мира

Цель Зеленского — протащить план по «заморозке» конфликта и внести неприемлемые для России предложения в документы США по мирному урегулированию.

МНЕНИЯ

На воре шапка горит. Над громадянами грянул гром

Павел Родионов

Сколько на самом деле киевская шайка вытащила из кармана Запада?

Всему своё рабочее время

Олег Зинченко

Странно, что периодически поднимается тема продолжительности трудового дня.

«Евровидение» свое отпело

Анатолий Заусайлов

Уже пять стран отказалось от участия в конкурсе -2026

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также