САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

МВД Украины объявило в розыск судью, который вынес приговор по «газовому делу» Тимошенко

МВД Украины вслед за прокуратурой объявило в розыск судью Родиона Киреева, который вынес приговор по «газовому делу» экс-премьеру Юлии Тимошенко. Официальная информация о розыске появилась на сайте министерства.

Как отмечают в МВД, «Киреев исчез из поля зрения правоохранителей 2 июля». Мера пресечения ему пока не назначена. Он обвиняется в вынесении «заведомо неправосудного приговора, решения, определения или постановления». По этой статье ему грозит лишение свободы на срок от 5 до 8 лет.

В начале марта этого года Высшая квалификационная комиссия судей Украины открыла дисциплинарное дело против Киреева. При этом 11 февраля Высший совет юстиции (ВСЮ) не нашел в действиях судей Печерского районного суда Киреева и Инны Отрош нарушений присяги при рассмотрении дела Тимошенко. Затем Высшая квалификационная комиссия судей рекомендовала ВСЮ уволить Киреева с занимаемой должности.

Защитник Тимошенко, депутат парламента Сергей Власенко ранее сообщил, что при заключении газового контракта с Россией тогдашний премьер-министр Украины Юлия Тимошенко не нарушила закон. По его словам, он получил решение Верховного суда Украины, в котором говорится, что «при заключении газового контракта с Россией Тимошенко не нарушила закон». «Верховный суд в полном составе с учетом решения Европейского суда по правам человека признал, что в 2009 году Тимошенко никаких преступлений не совершала», — сказал Власенко.

Печерский райсуд Киева под председательством Киреева 11 октября 2011 года приговорил Тимошенко к 7 годам лишения свободы за превышение полномочий при подписании газовых контрактов с Россией в 2009 году. Ее арестовали во время судебного процесса 5 августа 2011 года.

22 февраля 2014 года Тимошенко была освобождена из Качановской колонии в Харькове. 28 февраля Верховная Рада проголосовала за снятие судимости с экс-премьера Юлии Тимошенко и бывшего главы МВД Юрия Луценко. За закон «О реабилитации лиц во исполнение решений Европейского суда по правам человека» проголосовали 268 депутатов при 226 необходимых.

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также