САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Ассанжу присудили казахстанскую премию за журналистское расследование

Основатель организации WikiLeaks Джулиан Ассанж стал лауреатом премии Союза журналистов Казахстана в номинации «журналистское расследование». Об этом сообщает «Казахстанская правда».

Победителями в других номинациях стали представители республиканских и региональных СМИ.

«Мы ежегодно номинируем журналистов на премию. В этом году звание лауреата присвоено десяткам представителей средств массовой информации. И решением правления Союза журналистов премию в номинации "журналистское расследование" мы решили присвоить Джулиану Ассанжу», — отметил президент союза Сейтказы Матаев, передает ИТАР-ТАСС.

По его словам, выбор Ассанжа в качестве победителя «связан с сайтом WikiLeaks», благодаря основателю которого СМИ Казахстана получили интересные материалы.

Диплом и денежную составляющую премии Ассанжу, австралийскому программисту, который уже более двух лет скрывается в посольстве Эквадора в Лондоне, направят посылкой, добавил Матаев.

Ассанж попросил убежища в эквадорском диппредставительстве, чтобы избежать экстрадиции в Швецию, власти которой обвиняют его в сексуальном насилии. Ассанж считает свое преследование политически мотивированным и опасается, что Стокгольм выдаст его США, где ему предъявят обвинения в разглашении секретной информации.

Наиболее громкими разоблачениями его проекта — WikiLeaks — стала публикация архивов вооруженных сил США о войнах в Ираке и Афганистане, а также дипломатической переписки Госдепартамента США. За обнародование секретных материалов Ассанжу в Соединенных Штатах может грозить смертная казнь.

Парламентское Собрание

Соседи: Голосование с тройным контролем

Депутаты Парламентского Собрания стали наблюдателями на парламентских выборах в Киргизии

Политика

Формула перемоги: проиграли, но победили

Украинцев готовят к тому, что они потерпят тактическое поражение, но  одержат стратегическую победу.

МНЕНИЯ

Умнеем или глупеем? Вот в чём вопрос

Олег Зинченко

В нулевые годы казалось, кризис интеллекта и культуры в народе миновал. Сейчас, думается, кризис стал глубже.

Лыжню, лыжню!

Анатолий Заусайлов

Российских и белорусских лыжников могут допустить до зимней Олимпиады в Милане

Молодежь России полюбила санатории

Михаил Панюков

В том числе и на территории Беларуси

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также