САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Совет Федерации отменил постановление об использовании войск на Украине

Совет Федерации отменил постановление «Об использовании Вооруженных сил РФ на территории Украины» в среду, 25 июня. За это решение проголосовали 153 сенатора, один был против, передает ИТАР-ТАСС.

С просьбой отменить постановление к сенаторам 24 июня обратился президент России Владимир Путин.

Постановление «Об использовании Вооруженных сил РФ на территории Украины» было принято Совфедом 1 марта 2014 года вскоре после смены власти в Киеве. В соответствии с документом, глава государства получал право при необходимости ввести войска на Украину. Вскоре после принятия постановления Крым по итогам состоявшегося на полуострове референдума стал частью России, а Киев начал на юго-востоке страны войсковую операцию.

Вместе с тем, согласно действующему законодательству, глава государства может принимать решение о вводе войск самостоятельно, и никакие дополнительные разрешения ему не нужны. В декабре 2009 года президент (тогда эту должность занимал Дмитрий Медведев — прим. «Ленты.ру») получил от Совета Федерации бессрочное право на оперативное использование вооруженных сил за границей. Это решение не отменялось и, по данным газеты «Ведомости», сохраняет свою силу.

Парламентское Собрание

Марина ЛЕНЧЕВСКАЯ о Союзном государстве: Внешние вызовы нас сплотили

Депутат работает в Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту, одна из главных задач которой - сближение и гармонизация законодательств двух стран. Об этом и не только в интервью «СВ».

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Бег по замкнутому кругу

Анатолий Заусайлов

Одни санкции с российской легкой атлетики сняли, но другие оставили

Никакой победы и близко нет

Олег Гайдукевич

Никаких реальных оснований для заявлений Трампа о «победе над Ираном» нет, а кризис только усиливает риски для всего мира

Встреча с наследием Говорухина

Ольга Германова

В Государственной Думе открылась выставка, посвященная Станиславу Говорухину

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также