САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Счетная палата не удовлетворена качеством управления финресурсами Союзного государства

Счетная палата РФ выявила недостаточный уровень качества управления финансовыми ресурсами Союзного государства России и Беларуси, а также неудовлетворительную работу госзаказчиков совместных программ. Об этом говорится в сообщении контрольного органа по результатам рассмотрения оперативного отчета о ходе исполнения бюджета Союзного государства за январь-март 2014 года.

Доходная часть бюджета Союзного государства в первом квартале текущего года была исполнена в сумме 1,086 млрд рублей, или 101,4% уточненной бюджетной росписи. При этом использование средств Союзного бюджета в отчетном периоде составило всего 47,5% уточненной бюджетной росписи.

«Наблюдается снижение кассового исполнения к общему объему расходов в первом квартале текущего года: на 20% по сравнению с 2013 годом и на 30% - по сравнению с 2012 годом», - отметил аудитор Счетной палаты Александр Жданьков.

Остатки неиспользованных средств Союзного бюджета увеличились с начала года на 565 млн рублей, составив на 1 апреля 2014 года 2,086 млрд рублей. «Это на 406 млн рублей больше, чем было в первом квартале 2013 года», - подчеркнул Жданьков.

Результаты проведенного анализа также свидетельствуют о существенном снижении в проверяемом периоде кассового исполнения по программам Союзного государства. Так, по сравнению с аналогичным периодом 2013 года расходы уменьшились на 28%, а по сравнению с 2012 годом - на 43%.

Из 12 предусмотренных к финансированию разделов бюджетной классификации расходы были исполнены в полном объеме только по разделу «Сельское хозяйство и рыболовство».

«Основными причинами неисполнения расходов являются длительный период подготовки проведения конкурсных процедур по определению исполнителей программ, продолжительные сроки согласования смет расходов на проведение программных мероприятий», - пояснил аудитор.

В свою очередь начальник Департамента финансов и бюджетной политики Постоянного комитета Союзного государства Ирина Павловская связывает низкое исполнение расходов по программам тем, что они, как правило, переходят на следующие годы и срок их реализации - от двух до трех лет. Основные программы Союзного государства, имеющие значительную номинальную стоимость, начали свою реализацию именно в 2014 году. При этом в основном все эти программы будут приниматься и утверждаться только в конце 3-го квартала или в 4-го квартале текущего года.

По словам Павловской, для предотвращения повторения подобной ситуации в Декрете о бюджете Союзного государства на 2015 году будет прописана статья о запрете начинать реализацию программы в текущем году, если она утверждается во втором полугодии этого года.

Кроме того, Павловская сообщила, что практически согласован порядок формирования и исполнения бюджета Союзного государства. В нем, в частности, будет обозначена позиция, позволяющая Постоянному комитету использовать остатки прошлых лет в текущем году без длительных процедур /примерно около 4 месяцев/ принятия решений вышестоящими органами. Такая мера позволит переходить в следующий год с минимальными остатками неиспользованных бюджетных средств.

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также