САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Напряженность между Россией и Западом ударила по немецкому машиностроению

В немецкой машиностроительной отрасли зафиксировано резкое падение объема заказов из России. В последние несколько месяцев их количество сократилось более чем на 60%. Об этом свидетельствуют данные отраслевого опроса, проведенного Объединением немецких машиностроителей и производителей промышленного оборудования, передает Deutsche Welle.

По словам главы организации Моники Холлахер, 45% представителей машиностроительной отрасли в ходе опроса указали на то, что в бизнесе с российской стороной у них начались сложности. Среди основных причин сложностей называют отмены заказов, таможенные задержки и отсрочки выплат.

Участники опроса также отмечают, что их неуверенность усиливает ожидание санкций в отношении России со стороны Запада.

По данным Reuters, российский рынок является четвертым по значимости для немецких машиностроителей. На него приходится порядка 5,2% общего отраслевого экспорта. В 2013г. объем немецкого экспорта машин и промышленного оборудования в Россию составил 7,8 млрд евро.

Весной 2014г. перед введением западных санкций в отношении России глава Восточного комитета немецкой экономики (объединение компаний, занимающихся бизнесом на постсоветской территории) Экхард Кордес заявлял, что благодаря экономическим связям с Россией в Германии существует около 300 тыс. рабочих мест. По данным Федерального статистического ведомства Германии, около 10% ориентированных на экспорт немецких фирм имеют торговые связи с Россией. Для трех четвертей этих фирм поставки в Россию составляют около 25% оборота.

Читать полностью: http://top.rbc.ru/economics/24/06/2014/932121.shtml

Парламентское Собрание

Вячеслав Володин: Ипотека оформляется, но жилье ближе не становится

Стоимость квадратного метра уходит все дальше от того, что могут себе позволить россияне.

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Тарелкины пельмени

Юлия Новицкая

Космонавтам на орбите очень не хватает свежих фруктов и овощей

Победа - для героев, а не для жлобов

Олег Зинченко

Мирные переговоры враг должен выстрадать, ну или заслужить

Спасение утопающих – дело рук самих утопающих?

Сергей Андреев

Жители поселка под Оренбургом спасли свои дома от большой воды. Собственными силами они построили дамбу, которая отгородила улицы от потопа

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также