САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Visa грозится уйти с российского рынка из-за неприемлемого обеспечительного взноса

Международная платежная система Visa вновь заявила, что считает требования к формированию обеспечительного взноса неприемлемыми. В свою очередь Минфин РФ заявляет, что снижения обеспечительных взносов не будет.

«Позиция Visa относительно положений об обеспечительном взносе в законе «О национальной платежной системе» не изменилась. Как мы неоднократно заявляли с момента принятия данных поправок к закону, требование об обеспечительном взносе является неприемлемым и выходит за рамки того, что мы хотели бы делать», – приводит заявление Visa «Интерфакс», ссылаясь на сообщение пресс-службы компании.

Между тем, Минфин РФ подготовил рабочий вариант постановления, который устанавливает порядок уплаты обеспечительных взносов для платежных систем. Послаблений в части размера взносов в нем нет, перечислить первую часть взноса надо не позднее 31 октября, утоняет РИА Новости, ссылаясь на замминистра финансов Алексея Моисеева.

Законопроект об обеспечительных взносах в первом чтении будет рассмотрен в среду, 18 июня. «Если депутаты поддержат законопроект в первом чтении, мы примерно в рамках того, что написано, будем готовить постановление. Рабочий вариант постановления у нас готов, мы его в рабочем порядке обсудили с Банком России. Проект постановления дополняет проекты положений, которые ЦБ опубликовал на прошлой неделе», – заявил Моисеев.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что в начале мая Путин подписал закон о создании национальной системы платежных карт и обеспечении бесперебойности работы международных платежных систем. Вопрос о необходимости НСПК возник после того, как Visa и MasterCard ограничили операции нескольких российских банков. Оператор национальной системы платежных карт создается в форме ОАО, 100 % которого принадлежит Банку России. После было принято решение сделать национальную платежную систему по образцу японской и китайской. Первая карта платежной системы может быть выпущена в 2015 году.

Парламентское Собрание

Дети должны ездить в Беларусь без загранпаспортов

Мост дружбы строится через туризм и молодежную политику

Политика

У ВМФ России появилось новое чудо-оружие

Это - подводный комплекс «Посейдон», против которого Запад бессилен

МНЕНИЯ

И рыбку съесть, и в тапки нагадить

Олег Зинченко

Норвежцы потрясают своей инфантильностью.

Лукашенко поставил Литву на место

Михаил Васильев

Вильнюс дорого заплатил за размахивание санкционной дубинкой

Два парада

Андрей Удальцов

Дата 7 ноября 1941 года впечатана навсегда в историю Великой Отечественной войны, как символ несгибаемого духа советского народа

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также