САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Visa грозится уйти с российского рынка из-за неприемлемого обеспечительного взноса

Международная платежная система Visa вновь заявила, что считает требования к формированию обеспечительного взноса неприемлемыми. В свою очередь Минфин РФ заявляет, что снижения обеспечительных взносов не будет.

«Позиция Visa относительно положений об обеспечительном взносе в законе «О национальной платежной системе» не изменилась. Как мы неоднократно заявляли с момента принятия данных поправок к закону, требование об обеспечительном взносе является неприемлемым и выходит за рамки того, что мы хотели бы делать», – приводит заявление Visa «Интерфакс», ссылаясь на сообщение пресс-службы компании.

Между тем, Минфин РФ подготовил рабочий вариант постановления, который устанавливает порядок уплаты обеспечительных взносов для платежных систем. Послаблений в части размера взносов в нем нет, перечислить первую часть взноса надо не позднее 31 октября, утоняет РИА Новости, ссылаясь на замминистра финансов Алексея Моисеева.

Законопроект об обеспечительных взносах в первом чтении будет рассмотрен в среду, 18 июня. «Если депутаты поддержат законопроект в первом чтении, мы примерно в рамках того, что написано, будем готовить постановление. Рабочий вариант постановления у нас готов, мы его в рабочем порядке обсудили с Банком России. Проект постановления дополняет проекты положений, которые ЦБ опубликовал на прошлой неделе», – заявил Моисеев.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что в начале мая Путин подписал закон о создании национальной системы платежных карт и обеспечении бесперебойности работы международных платежных систем. Вопрос о необходимости НСПК возник после того, как Visa и MasterCard ограничили операции нескольких российских банков. Оператор национальной системы платежных карт создается в форме ОАО, 100 % которого принадлежит Банку России. После было принято решение сделать национальную платежную систему по образцу японской и китайской. Первая карта платежной системы может быть выпущена в 2015 году.

Парламентское Собрание

Терпенье и труд от проблем всех спасут

Достойная оплата, безопасные и комфортные условия работы, дополнительные гарантии — такие требования в Союзном государстве предъявляют ко всем предприятиям и организациям

Политика

Лукьянов: Трамп дал России 50 дней — как ответит Путин и почему Европа в панике

Главный редактор журнала «Россия в глобальной политике» Фёдор Лукьянов комментирует ультиматум Дональда Трампа о 50 днях, якобы данных России на пересмотр позиции. Эксперт анализирует скрытые цели США, возможную реакцию Москвы, влияние давления на Китай, Индию и БРИКС, а также объясняет, почему Европа оказалась сбита с толку. Разговор о геополитике, стратегиях и том, кто действительно держит ситуацию под контролем

МНЕНИЯ

ПроИСКИ Баку

Анатолий Заусайлов

Ильхам Алиев продолжает обострять отношения с Россией

Укрощение «Малыша»

Андрей Удальцов

Трумэн хотел напугать Сталина ядерной дубиной, но тот только рассмеялся

Мясные штурмы 2.0?

Олег Зинченко

Теперь уже Трамп толкает украинцев на заклание

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также