САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

ГИБДД требует доработать закон о скидках на штрафы

В Общественной палате РФ эксперты и правоохранители накануне обсудили законопроект, который позволяет оплатить лишь половину суммы штрафа за нарушение Правил дорожного движения. Согласно ему такое возможно в течение 10 дней с момента получения постановления.

Этот законопроект появился еще в 2012 году. Именно тогда его внес в Госдуму первый зампред Комитета по конституционному законодательству и госстроительству Вячеслав Лысаков. Правда, проект был несколько шире. Помимо 50-процентной скидки за уплату в течение 10 дней, он предусматривал также автоматическое назначение штрафа в двойном размере за несвоевременную уплату.
Однако тот законопроект получил отрицательный отзыв правительства и до слушаний так и не добрался. Спустя почти два года Лысаков заново внес свой законопроект, а чуть позже подобный же проект был внесен депутатами от фракции ЛДПР. И вот вчера эксперты обсудили необходимость такой скидки. Напомним, что депутаты, таким образом, преследуют цель увеличить собираемость штрафов. Сейчас она не превышает 67 процентов. То есть скидка в 50 процентов, по их мнению, подвигнет многих неплательщиков как можно быстрее внести положенную сумму, чтобы не платить больше.

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

Дмитрий СУСЛОВ про Совет Мира: Риск подмены ООН и Совета Безопасности

Заместитель директора Центра комплексных европейских и международных исследований ВШЭ рассказал, как он понимает задумку Трампа

МНЕНИЯ

Спортсменов России и Беларуси приравняли к рабам

Олег Зинченко

Наши болельщики тоже в разряде угнетённых.

Чертова дюжина в Милане

Анатолий Заусайлов

На Зимней Олимпиаде-2026 выступят 13 россиян. Беларусь представят 7 человек

Снег идет, и все в смятенье

Михаил Панюков

Рекордные снегопады не парализуют жизнь в Минске и Москве, в отличие от Нью-Йорка

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также