САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Генсек НАТО заметил готовность России «перечертить границы Европы»

Генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен обвинил Россию в «готовности перечертить границы в Европе» и заявил об укреплении обороны стран альянса.

«Действия России на Украине негостеприимно показали нам, почему оборона так важна для нас сегодня и в будущем. После окончания холодной войны НАТО тяжело работало, пытаясь создать безопасное партнерство с Россией, а также создать стабильную безопасность в евроатлантическом пространстве. Еще в конце прошлого года мы находили общий язык лучше, чем когда-либо. Но Россия показала, что может перечертить границы в Европе, если понадобится — даже силой, и готова дестабилизировать государства, у которых есть свои геополитические цели», — сказал он в пятницу, выступая на сессии Парламентской ассамблеи НАТО (ПА НАТО) в Вильнюсе.

По его словам, НАТО предпринимает действия, укрепляя коллективную оборону — уже на следующей неделе министры обороны стран — членов блока соберутся, чтобы обсудить, как укреплять коллективную оборону.

Как сказал генсек НАТО, «у нас уже больше самолетов в воздухе, кораблей в море, больше учений», а на следующей неделе с министрами обороны будет обсуждаться и план действий по подготовке к саммиту альянса в сентябре. В повестку дня саммита будут включены и обозрение оборонных планов, сценарии, а также графики учений, дислокация дополнительных сил, отметил Расмуссен.

«Эти меры носят исключительно оборонный характер, они направлены против какой бы то ни было угрозы. Они уважают международные обязательства, они демонстрируют, что мы готовы делать то, что нужно, пока это будет нужно. А также то, что мы готовы защищать любую страну альянса», — подчеркнул генсек альянса.

В пятницу в сейме началась весенняя сессия ПА НАТО, на которую собралось более 600 участников — парламентариев из 28 стран НАТО, ассоциированных членов ПА НАТО, региональных партнеров, делегаций Европарламента, представителей различных международных организаций.

Парламентское Собрание

Депутаты Парламентского Собрания: Наши страны не оставят друг друга в сложной ситуации

Парламентарии поделились мыслями о союзе наших государств

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

США-то про ИГИЛ* фуфло толкали

Олег Зинченко

С государством покрывающим террористов, теперь надо говорить только на блатном сленге, так как человеческой речи они не достойны

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также