САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Путин "готов работать" с властями Украины после выборов и не возрождает СССР

Президент РФ Владимир Путин заявил, что Москва готова работать с теми органами власти, которые будут сформированы на Украине после выборов.

Президентские выборы проходят в воскресенье на фоне продолжающейся антитеррористической операции в двух областях страны. Европа и США грозили РФ санкциями за возможный срыв голосования. Эти санкции "угрожают безопасности России", признал президент. Путин также отрекся от намерений "восстановить империю и Советский Союз" - это ошибочное мнение, "элемент информационной борьбы" и "ярлык".

Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, Путин заявил на встрече с главами крупнейших информагентств в заключительный день работы экономического форума в Петербурге.

Как отметил в своем Twitter обозреватель журнала Bloomberg Илья Архипов, за все время встречи, не было задано ни одного вопроса о коррупции, нарушениях прав человека и свободы прессы в России.

При этом, как передает Reuters, Путин раскритиковал Запад, чья поддержка "неконституционного переворота" прервала "конструктивный диалог", а ответственность за нынешнюю кризисную ситуацию возложил на нынешние украинские власти, которые должны были лучше взвесить последствия своих действий.

После выборов президента ситуация на Украине, впрочем, может и обостриться, предупредил Путин: "Потом (после выборов на Украине) будет принята новая конституция. А если так, то вновь избираемый президент - он может быть переходной какой-то фигурой. Или, наоборот, он будет концентрировать у себя максимальные властные полномочия. И тот, и другой сценарий будет связан с обострением политической борьбы внутри страны".

По словам российского президента, Москва, тем не менее, будет готова работать с теми органами власти, которые будут сформированы на Украине после выборов. Долгое время после бегства из страны Виктора Януковича в Москве называли его президентом Украины, а власти в Киеве считали нелегитимными. Своих наблюдателей на выборы Москва отправлять отказалась.

Расшифровку беседы приводит официальный сайт президента.

Парламентское Собрание

Сергей Рачков для «СВ»: Образование должно отвечать запросам экономики

О Великой Победе, подготовке к выборам Президента Беларуси, росте зарплат «Союзному Вече» рассказал председатель Комиссии Парламентского собрания Союза Беларуси и России по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками Сергей Рачков.

Политика

В посольстве Беларуси устроили праздничные мероприятия перед президентскими выборами.

Президентские выборы для белорусов - как праздник. Вот и в дипмиссии РБ в Москве к ним подошли не сухо, официально, а с душой.

МНЕНИЯ

Не прячьте ваши денежки по банкам и счетам…

Валерий Чумаков

Высокие проценты по вкладам не только полезны, но и опасны. Вернуть свои деньги иногда оказывается совсем не просто и только через суд

Крысиная возня под киевским соусом

Олег Зинченко

Бербок убегает от Шольца, Трамп пытается напугать Россию, Британия пометила территорию Украины столетним договором.

Памяти разведчика

Анатолий Заусайлов

Власти Львова санкционировали эксгумацию и перенос на городское кладбище останков Героя Советского Союза Николая Кузнецова и еще сотен советских воинов

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также