САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Из-за долгов по оплате за ЖКУ 13 регионов России останутся без газа

Монополист «Газпром» обратился к трем субъектам РФ — Московской, Тверской, Ярославской областям — с предложением найти альтернативного поставщика газа. Среди неплательщиков за газ с наибольшим долгом также оказались еще 10 регионов.

Всего же, по окончании отопительного сезона 2013-2014 годов, «Газпром» вынужден принять санкции против должников в виде ограничения или прекращения газоснабжения около 700 коммунальных организаций, обслуживающих граждан, в 57 субъектах РФ.
Общая сумма долга «Газпрому» от регионов России на апрель 2014 года составляет 141,6 миллиарда рублей. Несмотря на то, что для россиян газ стоит в 3 раза дешевле, чем для Европы, размер задолженности всех категорий потребителей в РФ постоянно растет. Еще в 2013 году россияне были должны «Газпрому» 115,8 миллиарда рублей. Подобные данные озвучил гендиректор «Газпрома межрегиогаза» Кирилл Селезнев на пресс-конференции 20 мая.
При этом на апрель 2014 года наибольший размер долга за газ приходится на собственников купленных в России квартир — 52,6 миллиарда рублей. Учреждения коммунального комплекса задолжали 46,2 миллиарда рублей, энергетические предприятия — 12 миллиардов рублей.
80% должников из числа граждан-потребителей газа зафиксировано в Северо-Кавказском федеральном округе.
Основной объем коммунальных организаций-неплательщиков за газ зарегистрирован в Московской, Тверской, Тульской, Владимирской, Брянской областях, Северной Осетии, Кабардино-Балкарии, Башкирии, Дагестане и Краснодарском крае.
В соответствии с постоянным ростом долга регионов перед «Газпромом» 13 субъектов РФ включены в число не исполняющих обязательства по программе газификации. К настоящему моменту их исключили из списка российских регионов, где газификация финансируется «Газпромом». Среди данных субъектов РФ — Архангельская, Астраханская, Владимирская, Волгоградская, Московская, Пензенская, Смоленская, Тверская, Ульяновская, Ярославская области и Ингушетия.
Из-за увеличения неплатежей «Газпром» намерен снизить объем инвестиций в газификацию регионов почти на 20%.

Парламентское Собрание

Виталий УТКИН о СГ: Вместе находим необходимые резервы для дальнейшего развития

Член Комиссий ПС по энергетике и по транспорту рассказал, за счет чего в Беларуси достигается экономический рост и как укрепляют энергетическую безопасность страны

Политика

Россия продолжает выводить из строя энергообъекты Украины

Злобные и необучаемые - укрофашисты опять бьют по мирному Белгороду, вновь охотятся с помощью дронов за мирными жителями освобожденных областей Донбасса, пытаются достать с воздуха нефтеперерабатывающие заводы и другую мирную инфраструктуру

МНЕНИЯ

Вот и встретились два одиночества…

Кристина Воробьёва

Повесть о том, как встретились Володимир Лександорович и Светлана Георгиевна

Зачем ИИ врёт как сивый мерин

Олег Зинченко

Цифровой мозг уличён в преднамеренном введении человека в заблуждение.

Европе – труба

Анатолий Заусайлов

Старый Свет добровольно отказывается от российского газа

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также