САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Беларусь и Китай намерены развивать сотрудничество в сфере контроля и управления госсобственностью

Беларусь и Китай намерены развивать сотрудничество в сфере контроля и управления государственной собственностью. Об этом шла речь на встрече руководства Государственного комитета по имуществу Беларуси с представителями Комитета по контролю и управлению государственным имуществом Китая.

Специалисты Госкомимущества подробно рассказали экспертам из Китая об осуществлении в Беларуси оценочной и контрольной деятельности, представители Министерства экономики проинформировали о работе департамента по санации и банкротству. На основе этой информации и тех данных, с которыми представители китайской стороны ознакомятся в ходе визита, ими будут подготовлены письменные рекомендации, касающиеся сферы контроля и управления государственной собственностью в Беларуси.

"Поскольку законодательство и принципы работы Беларуси и Китая в данной сфере схожи, мы заинтересованы в китайском опыте решения тех или иных проблем, возникающих в системе управления госсобственностью. Всегда следует стремиться улучшать ситуацию, поэтому мы ожидаем рекомендации китайских партнеров, чтобы оценить, насколько их предложения эффективны для Беларуси", - отметили в комитете.

Предыдущие переговоры с китайской стороной состоялись в Госкомимуществе 19 мая. Тогда стороны детально обсудили подходы Беларуси к управлению госсобственностью, пути и направления его развития, систему учета и регистрации госимущества, эффективность его использования, проведение мониторинга и осуществление контроля, а также оценку, распоряжение и реформирование государственного имущества. Кроме того, представители комитета проинформировали китайских специалистов об организации в стране владельческого надзора государства в органах управления хозяйственных обществ, организации приватизации госсобственности и о принципах государственной политики в области земельных отношений.

Китайские специалисты прибыли в Минск в рамках реализации тех договоренностей, которые были достигнуты во время визита правительственной делегации Беларусь в Китай в январе 2014 года. Делегация из Китая разделена на три группы, одна из которых в настоящее время работает со специалистами Минэкономики и Миноблисполкома, вторая - в Нацбанке, а представители третьей группы ведут переговоры в Государственном комитете по имуществу.

Специалисты третьей группы также планируют посетить Министерство промышленности Беларуси, которое является отраслевым ведомством, осуществляющим контроль за деятельностью государственных промышленных предприятий, и Минский автомобильный завод, где китайские специалисты оценят, каким образом предприятие осуществляет контроль и управление собственностью.

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Состоялся второй день заседания ВНС

Глава государства Александр Лукашенко оценил обстановку в мире и ближайших странах

МНЕНИЯ

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также