САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Западу не стоит использовать Украину в качестве фактора давления на Россию

Западу не стоит использовать Украину в качестве фактора давления на Россию, заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече с секретарем Совета Безопасности Российской Федерации Николаем Патрушевым.

«Ситуация вокруг непростая, мы это не прячем, и с Президентом России, премьер-министром, встречаясь, мы ее обсуждали. Наверное, хорошо, что у нас есть возможность сегодня с вами поговорить, вы проведете консультации на уровне государственных секретарей Советов безопасности. Потому что надо видеть, что будет завтра, и скоординировать наши позиции, наши действия, если это будет необходимо, нам тоже очень важно», — сказал глава белорусского государства.

«Главное чтобы Украина осталась Украиной, не стала базой Североатлантического альянса у наших границ. Мы это не скрываем. Это важно и для России, и для Беларуси, — подчеркнул Александр Лукашенко. — Ну и конечно, хотелось бы, чтобы этот близкий нам славянский народ остался с нами. Мы хотим с ним торговать, мы хотим с ним жить, культуры, языки — все похоже. Жили нормально — мы хотим и дальше так жить».

«Но это выбор украинского народа. Они пускай устраивают свою жизнь так, как считают нужным, но чтобы не создавали проблем своим соседям. Это главное», — сказал Президент.

Глава государства выразил мнение, что со временем в Украине все стабилизируется. «Уже сейчас в Украине происходит отрезвление», — отметил он.

«Не будет Украина на Западе. Ее там никто и не ждет. Народ там (в Украине. — Прим. БЕЛТА) однозначно настроен на сотрудничество. Ну, потемнение в мозгах у политиков, это бывает, вы это прекрасно знаете. Поэтому аспект, связанный с Украиной, для нас и для России опасен только тем, чтобы не создавали нам проблем», — сказал белорусский лидер.

«И Западу не стоит использовать Украину в качестве фактора давления на Россию, прежде всего. Да и не только на Россию, потому что ухудшение ситуации, в том числе в экономике, влияет на все постсоветское пространство», — заявил Президент Беларуси.

Александр Лукашенко также отметил, что на встречах в Москве с участием президентов стран ОДКБ обсуждались и проблемы в Центрально-Азиатском регионе. «Надо сказать, что и там проблем предостаточно. Поэтому и это должно быть в поле зрения», — сказал Президент.

В свою очередь Николай Патрушев отметил, что приехал в Беларусь с целью проведения консультаций по линии Советов безопасности. Он подчеркнул, что нынешняя встреча проходит сразу после празднования Дня Победы — важного всенародного праздника на территории как России, так и Беларуси. Он отметил, что в этом году чувствовалось особое воодушевление. «Поэтому нам легче обсуждать сегодня вопросы, которые связаны с обеспечением безопасности. Когда у людей позитивное настроение, вопросы безопасности решать легче», — подчеркнул Николай Патрушев.

Говоря о двусторонних отношениях, он подчеркнул, что здесь никаких проблем нет. «Нам просто нужно договариваться, согласовывать наши планы и потом их выполнять. Мы так и делаем», — отметил секретарь Совбеза России.

Кроме того, Николай Патрушев отметил, что Беларусь и Россия помимо двустороннего также активно взаимодействуют в многосторонних форматах, прежде всего в ОДКБ и на площадке СНГ.

Парламентское Собрание

Пенсионерам в СГ везде дорога, и почет – само собой

В поле зрения Комиссии Парламентского Собрания по труду и социальной политике, так уж исторически сложилось, почти вся человеческая жизнь - от рождения до вступления в «элегантный» пенсионный возраст

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Академика, который 60 лет отдал науке, пытаются с семьёй выкинуть на улицу

Валерий Чумаков

Из дома, который он честно приватизировал по всем правилам, в обмен на собственную квартиру, отданную государству.

Волан натянули на глобус

Андрей Удальцов

Наших бадминтонистов кинули с чемпионатом Европы

Беречь воду — значит заботиться о себе

Николай Валуев

Ежегодно 22 марта отмечается  Всемирный день водных ресурсов

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также