САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Западу не стоит использовать Украину в качестве фактора давления на Россию

Западу не стоит использовать Украину в качестве фактора давления на Россию, заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече с секретарем Совета Безопасности Российской Федерации Николаем Патрушевым.

«Ситуация вокруг непростая, мы это не прячем, и с Президентом России, премьер-министром, встречаясь, мы ее обсуждали. Наверное, хорошо, что у нас есть возможность сегодня с вами поговорить, вы проведете консультации на уровне государственных секретарей Советов безопасности. Потому что надо видеть, что будет завтра, и скоординировать наши позиции, наши действия, если это будет необходимо, нам тоже очень важно», — сказал глава белорусского государства.

«Главное чтобы Украина осталась Украиной, не стала базой Североатлантического альянса у наших границ. Мы это не скрываем. Это важно и для России, и для Беларуси, — подчеркнул Александр Лукашенко. — Ну и конечно, хотелось бы, чтобы этот близкий нам славянский народ остался с нами. Мы хотим с ним торговать, мы хотим с ним жить, культуры, языки — все похоже. Жили нормально — мы хотим и дальше так жить».

«Но это выбор украинского народа. Они пускай устраивают свою жизнь так, как считают нужным, но чтобы не создавали проблем своим соседям. Это главное», — сказал Президент.

Глава государства выразил мнение, что со временем в Украине все стабилизируется. «Уже сейчас в Украине происходит отрезвление», — отметил он.

«Не будет Украина на Западе. Ее там никто и не ждет. Народ там (в Украине. — Прим. БЕЛТА) однозначно настроен на сотрудничество. Ну, потемнение в мозгах у политиков, это бывает, вы это прекрасно знаете. Поэтому аспект, связанный с Украиной, для нас и для России опасен только тем, чтобы не создавали нам проблем», — сказал белорусский лидер.

«И Западу не стоит использовать Украину в качестве фактора давления на Россию, прежде всего. Да и не только на Россию, потому что ухудшение ситуации, в том числе в экономике, влияет на все постсоветское пространство», — заявил Президент Беларуси.

Александр Лукашенко также отметил, что на встречах в Москве с участием президентов стран ОДКБ обсуждались и проблемы в Центрально-Азиатском регионе. «Надо сказать, что и там проблем предостаточно. Поэтому и это должно быть в поле зрения», — сказал Президент.

В свою очередь Николай Патрушев отметил, что приехал в Беларусь с целью проведения консультаций по линии Советов безопасности. Он подчеркнул, что нынешняя встреча проходит сразу после празднования Дня Победы — важного всенародного праздника на территории как России, так и Беларуси. Он отметил, что в этом году чувствовалось особое воодушевление. «Поэтому нам легче обсуждать сегодня вопросы, которые связаны с обеспечением безопасности. Когда у людей позитивное настроение, вопросы безопасности решать легче», — подчеркнул Николай Патрушев.

Говоря о двусторонних отношениях, он подчеркнул, что здесь никаких проблем нет. «Нам просто нужно договариваться, согласовывать наши планы и потом их выполнять. Мы так и делаем», — отметил секретарь Совбеза России.

Кроме того, Николай Патрушев отметил, что Беларусь и Россия помимо двустороннего также активно взаимодействуют в многосторонних форматах, прежде всего в ОДКБ и на площадке СНГ.

Парламентское Собрание

Депутаты Парламентского Собрания: Наши страны не оставят друг друга в сложной ситуации

Парламентарии поделились мыслями о союзе наших государств

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

США-то про ИГИЛ* фуфло толкали

Олег Зинченко

С государством покрывающим террористов, теперь надо говорить только на блатном сленге, так как человеческой речи они не достойны

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также