САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Парламентский семинар обсуждает темы общего культурного пространства Союзного государства

Для белорусской стороны наиболее актуальным направлением сотрудничества с российскими коллегами на данном этапе является гармонизация законодательного поля - таков вывод дискуссий первого дня семинара Парламентского собрания в Молодечно. Сегодня разговор продлится в Минске.




Для белорусской стороны наиболее актуальным направлением сотрудничества с российскими коллегами на данном этапе является гармонизация законодательного поля в системе образования в сфере науки и культуры. Об этом во время выступления на заседании постоянно действующего семинара при Парламентском Собрании Союза Беларуси и России по вопросам строительства Союзного государства, который проходит в Молодечно, рассказала начальник отдела учреждений образования и работы с творческой молодежью Министерства культуры Беларуси Елена Гуляева.

Сегодня три белорусских вуза, где идет подготовка специалистов в сфере культуры, имеют более 30 договоров с вузами-партнерами из России. По мнению Елены Гуляевой, в этой ситуации гармонизация законодательства является залогом того, что нынешнее взаимодействие станет более интенсивным и успешным.

«Безусловно, Союзное государство – наиболее эффективная форма интеграции на постсоветском пространстве. Культурное пространство наших стран может стать отличной экспериментальной площадкой, опыт которой в будущем необходимо распространять на пространстве СНГ», - резюмировала она.

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

За 2025 год Дума приняла 588 законов, в том числе 30 — на обеспечение СВО

Председатель Вячеслав Володин подвёл итоги работы Госдумы за уходящий год

МНЕНИЯ

Уроки Измаила

Анатолий Заусайлов

Дата 11(22 декабря) 1790 года навсегда вошла в нашу историю 

«Орешника не существует!»

Михаил Васильев

Так еще недавно говорили на Украине, но вдруг передумали

Западные СМИ показали очередную манипуляцию смыслами

Олег Зинченко

В этот раз спекуляция касалась последствий возможной блокады Калининградской области.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также