САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Парламентский семинар обсуждает темы общего культурного пространства Союзного государства

Для белорусской стороны наиболее актуальным направлением сотрудничества с российскими коллегами на данном этапе является гармонизация законодательного поля - таков вывод дискуссий первого дня семинара Парламентского собрания в Молодечно. Сегодня разговор продлится в Минске.




Для белорусской стороны наиболее актуальным направлением сотрудничества с российскими коллегами на данном этапе является гармонизация законодательного поля в системе образования в сфере науки и культуры. Об этом во время выступления на заседании постоянно действующего семинара при Парламентском Собрании Союза Беларуси и России по вопросам строительства Союзного государства, который проходит в Молодечно, рассказала начальник отдела учреждений образования и работы с творческой молодежью Министерства культуры Беларуси Елена Гуляева.

Сегодня три белорусских вуза, где идет подготовка специалистов в сфере культуры, имеют более 30 договоров с вузами-партнерами из России. По мнению Елены Гуляевой, в этой ситуации гармонизация законодательства является залогом того, что нынешнее взаимодействие станет более интенсивным и успешным.

«Безусловно, Союзное государство – наиболее эффективная форма интеграции на постсоветском пространстве. Культурное пространство наших стран может стать отличной экспериментальной площадкой, опыт которой в будущем необходимо распространять на пространстве СНГ», - резюмировала она.

Парламентское Собрание

Москва и Минск ищут общие подходы в решении проблем с мигрантами

Эта тема стала главной на заседании Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками

Политика

Владимир ПУТИН: Беслан - это общероссийская боль

О поддержке героев СВО и членов их семей президенту рассказал глава Республики Северная Осетия-Алания Сергей Меняйло. Отдельной темой на встрече прозвучал Беслан

МНЕНИЯ

Такую "Сушку" не разгрызть

Андрей Удальцов

Авиапром, назло всеми санкциям и надеждам наших «друзей» задушить его чуть ли не на корню, продолжает уверено радовать

Остров погибших надежд

Валерий Чумаков

Остров Эпштейна станет пятизвёздочным курортом класса «люкс»

«Дикари-с»

Олег Зинченко

Так Глава Россотрудничества Евгений Примаков назвал авторов молдавского учебника по румынскому языку.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также