САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В Беларуси появится филиал "Сколково"

На базе Академии наук Беларуси планируется создание филиала «Сколково»
Об этом рассказал председатель Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь Александр Шумилин.

– На базе Академии наук планируется создание филиала «Сколково», и чтобы Беларусь выступала как единый оператор для подачи заявок в фонд «Сколково» и получения грантов от его фонда. Тем не менее, буквально на следующей неделе будет большой форум.

Опять же примечательно, что Беларусь в последнее время выступает интегратором. Здесь соберутся как ученые, так и чиновники со всех стран СНГ, курирующие вопросы науки, для обсуждения проблем развития науки. И, в частности, по «Сколково» сегодня сдерживающим фактором является то, чтобы получить грант, мы должны стать его резидентами.

Тем не менее, ГКНТ ведет переговоры, чтобы были равные права доступа, то есть, раз у нас сегодня есть союз и мы переходим к Единому экономическому пространству, нужно, чтобы любая научная организация могла получить грант в фонде «Сколково». Я думаю, в ближайшей перспективе мы постараемся этого добиться. Я думаю, для белорусских ученых это тоже будет весьма хорошее подспорье с точки зрения возможности зарабатывания финансовых ресурсов.

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

За 2025 год Дума приняла 588 законов, в том числе 30 — на обеспечение СВО

Председатель Вячеслав Володин подвёл итоги работы Госдумы за уходящий год

МНЕНИЯ

Это не европейские лидеры тупые, это мы ещё умные

Олег Зинченко

Пугает, что наша молодёжь идёт по пути всего прогрессивного человечества.

Уроки Измаила

Анатолий Заусайлов

Дата 11(22 декабря) 1790 года навсегда вошла в нашу историю 

«Орешника не существует!»

Михаил Васильев

Так еще недавно говорили на Украине, но вдруг передумали

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также