САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Минск и Брянск подписали соглашение о сотрудничестве

Свои подписи под документом поставили заместитель председателя Минского горисполкома Игорь Карпенко и.о. главы Брянской городской администрации Анатолий Кистенёв.

Дата подписания соглашения оказалась символичной: Минск стал 15-м городом-побратимом Брянска и первой столицей, ставшей партнёром в экономических и гуманитарных связях.


«В ноябре прошлого года делегация Брянской области была приглашена в Минск. Тогда не раз подчеркивалось, что за последние годы товарооборот нашего региона с Белоруссией вырос в 5 раз и достиг 850 млн. долларов, — рассказал Анатолий Кистенёв. — В Брянске производит сельскохозяйственную технику совместное российско-белорусское предприятие „Брянсксельмаш“, успешно зарекомендовали себя погрузчики еще одного плода совместных соглашений — ООО „Амкодор — Брянск“. В декабре в Минске побывала делегация нашего муниципального образования. Особенно брянские власти заинтересовались белорусскими троллейбусами и автобусами, привлекательными и по качеству, и по цене. Впрочем, мы надеемся сотрудничать не только в экономике, но и в здравоохранении, культуре, молодежной политике, туризме».

Анатолий Кистенёв и Игорь Карпенко подписали также план совместных мероприятий, среди которых — взаимная поддержка малых и средних предприятий, обмен специалистами-медиками, организация совместных студенческих отрядов, обмен гастролями, выступлениями творческих коллективов, пресс-туров для представителей СМИ.

«Мы, русские и белорусы, наверное, генетически более тонко чувствуем друг друга, — обратился к собравшимся Игорь Карпенко. — Поэтому мы стремимся развивать не только экономические взаимоотношения. У вас много положительного опыта в области образования, культуры, который мы хотели бы перенять».

Делегация белорусской столицы, в состав которой входят руководитель отделения Посольства Беларуси в Смоленске Николай Куцко, руководители сфер образования и культуры Минска, представители деловых кругов, также посетит ряд брянских предприятий. Будет прорабатываться вопрос о возможности создания в Брянске новых совместных производств.

Члены белорусской делегации также приняли участие в празднованиях по случаю Эстафеты Олимпийского огня, которая прошла в Брянске 15 января.

Минская сторона, в свою очередь, позвала брянских представителей приехать к ним в мае — на чемпионат мира по хоккею.

Парламентское Собрание

Виктор СЕЛИВЕРСТОВ: Доходы бюджета Союзного государства – сверх плана

Руководитель профильной комиссии объяснил, что такое кассовое исполнение параметров главного финансового документа, и оценил его как «практически идеальное»

Политика

Москва и Минск связаны воедино на века

Наши страны выстраивают интеграцию, исходя из реальных потребностей людей и экономик

МНЕНИЯ

Граждане Союзного государства свободно учатся, работают, путешествуют и строят будущее

Ирина Костевич

День единения народов Беларуси и России напоминает о реальных возможностях, которые сегодня имеют граждане Союзного государства в сфере труда и социальных гарантий.

Важна не протяжённость рабочего времени, а качество его использования

Олег Зинченко

Размышляем над заявлением известного миллиардера.

Государства, отказавшиеся от создания ядерного оружия, оказываются более уязвимыми, чем те, кто сделал ставку на собственный ядерный потенциал

Владимир Джабаров

ЯО как фактор сдерживания для региональных держав и роль США и Израиля в стимулировании его распространения

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также