САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

2013 для РФ был по нефтедобыче - рекордным

Объем добычи нефти в РФ в 2013 году был рекордным с 1990-х годов.

Об этом на встрече с президентом Владимиром Путиным заявил  глава Минэнерго РФ Александр Новак .

"В нефтяной отрасли наблюдается положительная динамика. Объем добычи нефти в прошлом году составил 523,2 миллиона тонн. Это больше, чем в 2012 году, на 4,5 миллиона тонн", — сказал Новак. Ранее ЦДУ ТЭК сообщало, что Россия в 2013 году увеличила добычу нефти с газовым конденсатом на 1% по сравнению с предыдущим годом — до 523,275 миллиона тонн.

"Это рекорд. Мы вышли на показатели, которых не было с 90-х годов", — подчеркнул министр. Он напомнил, что прогноз социально-экономического развития страны предполагал объем добычи нефти на уровне 505-510 миллионов тонн.

По словам Новака, значительный прирост был обеспечен в том числе благодаря поправкам в налоговое законодательство РФ, направленным на стимулирование разработки новых месторождений и трудноизвлекаемых запасов. Министр, в частности, отметил, что это дало возможность ввести в эксплуатацию три крупнейших месторождения — Приразломное, Требса и Титова.

По оценке министра, прирост добычи нефти идет в основном за счет восточного и северного направлений. В то же время в Западной Сибири "есть риск стагнации в объемах добычи".

"Принятые изменения, по оценке экспертов, дали возможность вовлечь в рентабельную разработку почти 8 миллиардов тонн нефти и увеличить показатели с 12 до 20 миллиардов тонн", — сказал Новак. Путин отметил, что это хорошая информация, "имея в виду, что мы вышли на планку, и увеличения не следует ожидать". "Думаю, что будут еще более высокие показатели в среднесрочной перспективе", — сказал в ответ глава Минэнерго.

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также