САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Александр Лукашенко: "За Союзным государством должна сохраниться роль ледокола в решении сложных вопросов"

Президент Беларуси Александр Лукашенко считает, что Союзное государство на фоне серьезного продвижения вперед по пути евразийской интеграции нуждается в качественной модернизации.

Об  этом он заявил сегодня на заседании Высшего Госсовета, открывшегося в Москве, передает корреспондент БЕЛТА.

По мнению белорусского лидера, необходима полная ясность относительно сочетания функций Союзного государства и будущего Евразийского экономического союза, чтобы объединения не дублировали друг друга.

Александр Лукашенко обратил внимание на то, что в формате "двойки" обкатывался целый ряд решений, которые сейчас успешно реализованы в "тройке". "Полагаю, что и в дальнейшем за Союзным государством должна сохраниться роль ледокола в решении сложных вопросов", - сказал он.

В целом Президент Беларуси констатировал интенсивное развитие и двусторонних белорусско-российских отношений, и евразийских интеграционных процессов. Он отметил, что впервые за последние несколько лет проводится второе заседание ВГС за год.

"В 2013 году традиционно шла реализация ранее начатых и новых совместных программ, финансируемых из союзного бюджета, тесно взаимодействовали профильные министерства, сотрудничали регионы. Беспрецедентного для постсоветского пространства уровня достигло сотрудничество военных, дипломатов и правоохранителей", - сказал глава белорусского государства. Он особо отметил сделанные сторонами шаги по укреплению региональной группировки войск, усилению охраны внешней границы и воздушного пространства. По его мнению, это показатель глубины двустороннего взаимодействия. В данном контексте Президент Беларуси упомянул успешные совместные белорусско-российские стратегические учения "Запад-2013".

Александр Лукашенко обратил внимание и на хорошее развитие двусторонних торгово-экономических отношений на фоне кризиса в мировой торговле. "Пусть наш товарооборот и меньше, чем в прошлом году, но он почти на полмиллиарда долларов превысил уровень 2011 года", - напомнил он.


  


Парламентское Собрание

Марина ЛЕНЧЕВСКАЯ о Союзном государстве: Внешние вызовы нас сплотили

Депутат работает в Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту, одна из главных задач которой - сближение и гармонизация законодательств двух стран. Об этом и не только в интервью «СВ».

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Никакой победы и близко нет

Олег Гайдукевич

Никаких реальных оснований для заявлений Дональда Трампа о «победе над Ираном» нет, а кризис вокруг Ирана только усиливает риски для всего мира.

Встреча с наследием Говорухина

Ольга Германова

В Государственной Думе открылась выставка, посвященная Станиславу Говорухину

Исторический разворот над Атлантикой

Михаил ВАСИЛЬЕВ

26 лет назад Евгений Примаков прямо в воздухе отказался от визита в США

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также