САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Александр Лукашенко: "За Союзным государством должна сохраниться роль ледокола в решении сложных вопросов"

Президент Беларуси Александр Лукашенко считает, что Союзное государство на фоне серьезного продвижения вперед по пути евразийской интеграции нуждается в качественной модернизации.

Об  этом он заявил сегодня на заседании Высшего Госсовета, открывшегося в Москве, передает корреспондент БЕЛТА.

По мнению белорусского лидера, необходима полная ясность относительно сочетания функций Союзного государства и будущего Евразийского экономического союза, чтобы объединения не дублировали друг друга.

Александр Лукашенко обратил внимание на то, что в формате "двойки" обкатывался целый ряд решений, которые сейчас успешно реализованы в "тройке". "Полагаю, что и в дальнейшем за Союзным государством должна сохраниться роль ледокола в решении сложных вопросов", - сказал он.

В целом Президент Беларуси констатировал интенсивное развитие и двусторонних белорусско-российских отношений, и евразийских интеграционных процессов. Он отметил, что впервые за последние несколько лет проводится второе заседание ВГС за год.

"В 2013 году традиционно шла реализация ранее начатых и новых совместных программ, финансируемых из союзного бюджета, тесно взаимодействовали профильные министерства, сотрудничали регионы. Беспрецедентного для постсоветского пространства уровня достигло сотрудничество военных, дипломатов и правоохранителей", - сказал глава белорусского государства. Он особо отметил сделанные сторонами шаги по укреплению региональной группировки войск, усилению охраны внешней границы и воздушного пространства. По его мнению, это показатель глубины двустороннего взаимодействия. В данном контексте Президент Беларуси упомянул успешные совместные белорусско-российские стратегические учения "Запад-2013".

Александр Лукашенко обратил внимание и на хорошее развитие двусторонних торгово-экономических отношений на фоне кризиса в мировой торговле. "Пусть наш товарооборот и меньше, чем в прошлом году, но он почти на полмиллиарда долларов превысил уровень 2011 года", - напомнил он.


  


Парламентское Собрание

Иван Маркевич: Агрогородки дали серьёзный импульс, сельское хозяйство научилось работать технологично и модельно

Председатель Комиссии Парламентского Собрания по аграрным вопросам Иван Маркевич перед началом семинара ПС в Минске заявил, что белорусская модель агрогородков доказала свою эффективность, помогла вывести сельское хозяйство на новый технологический уровень и может стать отправной точкой для российских проектов.

Политика

Владимир ПУТИН: Варианта иного нет, как переламывать ситуацию

Ситуацию в экономике необходимо переломить с «минуса» в «плюс»

МНЕНИЯ

Миф о нападении России на Европу нужен Западу для склеивания НАТО

Андрей Красов

Это происходит после разногласий вокруг действий Трампа и военной операции против Ирана.

Биометрия удобна, и с новым законом её использование для прохода упростится

Антон Ткачёв

Новый правительственный законопроект упростит их применение внутри организаций.

Итоги выборов в Венгрии не стали сюрпризом, но для Европы они вовсе не однозначны

Сергей Рачков

Победа партии «Тиса» и Петра Мадьяра была во многом прогнозируемой.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также