САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В форуме союзных программ в Минске принимают более 50 российских и белорусских вузов

Пилотные проекты Союзного государства, связанные с разработкой прорывных технологий, нужно апробировать на базе вузовских технопарков. Такое мнение высказал  на торжественном открытии Форума проектов и программ Союзного государства - II Форума вузов инженерно-технологического профиля Беларуси и России заместитель государственного секретаря Союзного государства Беларуси и России Алексей Кубрин.

По словам Алексея Кубрина, проведение форума позволит образовательным учреждениям и научным организациям Союзного государства конструктивно обсудить проблемы развития белорусско-российского сотрудничества для более глубокой интеграции в глобальную экономику, улучшить качество подготовки кадров высшей квалификации, объединить усилия по совершенствованию научного потенциала Беларуси и России, прежде всего в сфере новых технологий и инноваций, передает корреспондент БЕЛТА.
Как отметил Алексей Кубрин, в бюджете Союзного государства на 2014 год, который составит почти 5 млрд. российских рублей, значительную часть займут ассигнования на науку, создание совместных инновационных программ и продуктов. Средства будут направлены на финансирование совместных программ в сфере высоких технологий, телекоммуникаций, аэрокосмической промышленности, фармацевтики, мероприятий в области образования, культуры, здравоохранения, спорта.
Участие в форуме принимают более 50 российских и белорусских вузов, представители промышленных предприятий, научно-исследовательских организаций и субъектов инновационной инфраструктуры Союзного государства. В дни форума пройдут конкурс инновационных проектов, учредительный съезд Ассоциации участников логистической деятельности, выставка инновационных проектов и продукции, научно-технических разработок, учебно-методических материалов и учебно-лабораторного оборудования. Пройдет серия семинаров и круглых столов, посвященных организации работы профсоюзных организаций работников и обучающихся вузов инженерно-технологического профиля Союзного государства.
Цель форума - представить образовательный, научно-технический и инновационный потенциал инженерно-технологических вузов России и Беларуси, содействовать взаимовыгодному сотрудничеству между странами через создание совместной образовательной, научно-технологической и инновационной инфраструктуры. Организаторами мероприятия выступают Белорусский национальный технический университет и Российский государственный технологический университет имени К.Э.Циолковского - МАТИ. Поддержку форуму оказывают Постоянный комитет Союзного государства, Министерство образования Беларуси и Министерство образования и науки России.

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также