САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Даниал Ахметов: "Задача к 1 января 2015 года войти в создаваемый Евразийский экономический союз без изъятий и ограничений"

Министры транспорта стран Таможенного союза утвердили перечень мероприятий по сокращению барьеров в транспортной сфере на состоявшемся 5 декабря в Москве совещания руководителей транспортных ведомств стран — участниц ТС.

Даниал Ахметов отметил, что устранение транспортных барьеров не может произойти в одночасье. «Проблемы, которые накапливались годами, не могут быть решены быстро, — сказал он. — Но поставлена задача к 1 января 2015 года войти в создаваемый Евразийский экономический союз без изъятий и ограничений».

Министр сообщил, что на совещании обсуждался проект договора о Евразийском экономическом союзе в части, касающейся транспортной сферы. По его словам, сторонам удалось согласовать общие решения по данному вопросу.

Министры транспорта обсудили также вопрос о создании единого евразийского неба. По словам Даниала Ахметова, в данном вопросе необходимо вначале сформулировать концептуальные подходы к его решению, а лишь затем переходить к разработке нормативных актов. Он напомнил, что европейские страны шли к созданию единого воздушного пространства более 30 лет, приняв при этом свыше 200 различных нормативных актов. «Это очень глубокий и сложный вопрос, мы находимся только в начале пути», — сказал Даниал Ахметов.

Кроме того, на совещании была рассмотрена реализация соглашения о регулировании доступа к услугам железнодорожного транспорта, включая основы тарифной политики, и соглашения об осуществлении транспортного контроля на внешней границе Таможенного союза.

Парламентское Собрание

Сергей РАЧКОВ об отношениях между нашими странами: «Выполняем союзнические обязательства и делаем это честно»

Председатель Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками оценил события года ушедшего и высказал мысли о наступившем

Политика

"Орешник" применили во второй раз

Тринадцать тысяч километров в час – с такой скоростью ракета «Орешник» ворвалась на территорию Львовской области

МНЕНИЯ

Не давайте больше денег на «Буратино» с «Чебурашкой»

Михаил Панюков

В Госдуме разгорелась дискуссия по поводу финансирования российских фильмов

Слова расходятся с делами

Андрей Удальцов

Международный олимпийский комитет продолжает играть в двойные стандарты

Политика наглой лжи

Олег Зинченко

То, что раньше считалось позорным, теперь — норма поведения.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также