САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Эстафета "Культурной столицы СНГ" передана Средней Азии

9 декабря Могилев  передаст статус "Культурная столица стран Содружества" городам Ош (Кыргызстан) и Алматы (Казахстан).

Церемония состоится во Дворце культуры области в рамках организованного по этому случаю концерта с участием местных и столичных артистов. Планируется, что на торжественном мероприятии будут присутствовать представители Исполнительного комитета Содружества Независимых Государств и Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств - участников СНГ, министры культуры и дипломатический корпус Содружества. "Церемония передачи статуса культурной столицы Республики Беларусь и СНГ станет одой всему тому, что было проделано в этом году в Могилеве", - отметили в управлении. Гости праздника ознакомятся с выставкой-презентацией "Культурные традиции Могилева: от прошлого до современности" в фойе Дворца культуры области.

В этот же день в музыкальном колледже им. Н.А. Римского-Корсакова пройдет концерт Российского рогового оркестра. В составе питерского коллектива - 20 музыкантов, играющих на 96 роговых инструментах. Музыкальный коллектив возродил утраченную традицию исполнения исконно русской роговой музыки - жанра, зародившегося в императорской России в середине XVIII века.

Увертюрой к главному событию  станут несколько культурных мероприятий, которые пройдут в областном центре накануне. Так, 8 декабря на Советской площади состоится флешмоб "Могилев - культурная столица 2013". Там же стартует шествие Дедов Морозов. Герои новогодних праздников направятся к площади Ленина, чтобы зажечь огни на главной елке области. Возле здания Могилевского городского исполнительного комитета пройдет торжественное открытие памятного знака, свидетельствующего о том, что на протяжении 2013 года культурной столицей Беларуси и стран Содружества был город Могилев. В Центральной городской библиотеке им. К.Маркса откроется фотоэкспозиция "Культурные столицы Содружества и Республики Беларусь".

Парламентское Собрание

Союзные парламентарии стали наблюдателями на референдуме по Конституции в Казахстане

Символично, что он  проходит именно 15 марта, в государственный праздник для Беларуси – День Конституции.

Политика

Предупреждение: возьмете за «жабры» на взятке — разговор закончен

Александр Лукашенко обсудил, как исключить необоснованное посредничество.

МНЕНИЯ

Нос Пиноккио из Белого дома дотянулся до Ирана

Олег Зинченко

Звериная мораль коллективного запада достигла максимального пика.

Как енота назовёшь

Кристина Воробьёва

Звери-эмигранты ведут себя в Беларуси воспитаннее многих людей

«Варшава - передовой рубеж» ЕС и НАТО»

Владимир Джабаров

У событий 87-летней давности и нынешней ситуации в Европе много общего

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также