САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Ученые Беларуси и России разработали защиту для космических кораблей и баллистических ракет

Белорусские и российские ученые совместно разработали уникальный электромагнитный экран для авиации, ракет и космических аппаратов.

Разработка осуществлена по программам Союзного государства Беларуси и России «Космос СГ» и «Мониторинг СГ» в сотрудничестве с Российским институтом космических исследований и Московским институтом теплотехники. Сфера применения электромагнитного экрана — защита микросхем оборудования летательных аппаратов, в том числе космических, от различных видов излучения.

«Московский институт теплотехники — известный разработчик баллистических ракет „Булава“, совместно с ними придумали на основе наших прежних разработок электромагнитные экраны, вес которых составляет только сотые доли процента от того, что использовались ранее, а эффективность экранирования намного выше», — рассказал Валерий Федосюк.

Экран состоит из множества слоев магнитных и немагнитных материалов, после покрытия которыми изделия становятся невосприимчивыми к электромагнитным помехам. «Результаты нашей работы перепроверялась российскими партнерами в Японии, поскольку для этого нужна специальная магнитно чистая комната, и установлено, что электромагнитный фон микросхем с нашими экранами равен практически нулю», — отметил директор института.

Парламентское Собрание

Вячеслав Володин: Вашингтон лишил Украину будущего

Незалежной уже мало. США для спасения своей экономики разжигают все новые военные конфликты.

Политика

В Грузии бушуют страсти - решают, как бы стране не пропасть

За непослушание - протесты и беспорядки

МНЕНИЯ

В искусстве нет политики

Сергей Андреев

На фоне истерии Запада в Японии стартовал традиционный Фестиваль российской культуры

Деньги на ветер

Анатолий Заусайлов

Палата представителей Конгресса США одобрила предоставление военной помощи Украине на 61 млрд. долларов – после многомесячных препирательств между республиканцами-трампистами и демократами.

Шольца скоро объявят в международный розыск

Михаил Панюков

Нашлись дети, которых объявили на Украине «похищенными» Россией

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также