САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Гомельская и Брянская области подписали соглашение о сотрудничестве

Две области Союзного государства подписали Соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве на 2014 год.

Соглашение между Гомельской и Брянской областями подписано  в Гомеле в ходе визита делегации приграничного региона России в Беларусь, который проходит 24-26 ноября. Подписи документом поставили председатель Гомельского облисполкома Владимир Дворник и губернатор Брянской области Николай Денин, передает корреспондент БЕЛТА.

Во время переговоров, состоявшихся во дворце Румянцевых и Паскевичей, стороны отметили высокий уровень взаимодействия между регионами в целом, успешное развитие приграничной торговли и деловых связей между субъектами хозяйствования.

В частности, Николай Денин подчеркнул, что ЗАО СП "Брянсксельмаш", которое получает машинокомплекты комбайнов из ПО "Гомсельмаш", является одним из крупнейших налогоплательщиков области. "Зерноуборочные и кормоуборочные комбайны, которые мы производим, поставляются в 53 региона России. Завод работает в кооперации более чем с 230 российскими предприятиями, обеспечивая работой сотни людей", - сообщил он. Сейчас руководство российского региона ведет переговоры о создании в Брянской области совместных предприятий по производству и переработке молочных продуктов.

Как отметил Владимир Дворник, внешнеторговый оборот между областями в последние пять лет имеет устойчивую тенденцию к увеличению. "Вместе с тем отношения между двумя добрыми соседями, дружба которых имеет очень давние корни, должны быть еще ближе. Мы договорились сегодня с губернатором, что через некоторое время встретимся, чтобы детально обсудить результаты сделанного. Весьма вероятно, будут приняты решения по новым совместным проектам", - подчеркнул он.

Сегодня российская делегация, в состав которой входят представители органов местной власти, деловых кругов и общественных организаций, ознакомилась с производством СП ОАО "Спартак" и ОАО "АФПК "Жлобинский мясокомбинат". Также гости посетили физкультурно-оздоровительный центр "Металлург", спорткомплекс "Ледовый дворец "Металлург" и гостиницу "Днепровская жемчужина" в Жлобине.

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

США-то про ИГИЛ* фуфло толкали

Олег Зинченко

С государством покрывающим террористов, теперь надо говорить только на блатном сленге, так как человеческой речи они не достойны

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также